На сайте пенсионного фонда в личном кабинете появилось новое «окошко», где указана сумма, которую можно изъять на лечение либо на покупку жилья. Также в личном кабинете можно узнать свой «порог достаточности» (сколько средств должно остаться на счету, для каждой возрастной категории он разный) и сумму средств, которую можно получить с учетом выплаты ИПН (если вы посчитаете нужным оплатить его сразу).

ЕНПФ автоматизировал подсчет доступных к снятию средств 

Напомним, 2 января президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», дающий возможность около 1 млн казахстанцам получить излишки на счетах. Помимо лечения, приобретения/строительства жилья, погашения ипотеки, средства можно также направить в инвесткомпании. Ранее сообщалось, что за счет пенсионных можно пролечить зубы, катаракту, пройти медицинскую реабилитацию и так далее.

В перечень медуслуг входят:

  • лечение редких заболеваний, включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения;
  • стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях Казахстана, сюда входит в том числе зубопротезирование; реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, косметологического характера на мягкие ткани организма;
  • заболевания, требующие радионуклидную и радиойодтерапию, радиохирургическое лечение (гамма-нож, кибернож) и протонную терапию; в основном это заболевания онкологического характера;
  • медицинская реабилитация в отечественных медицинских организациях, в том числе в санаторно-курортных условиях, расположенных на территории Республики Казахстан;
  • офтальмологические услуги (лазерная коррекция зрения, лечение катаракты с использованием мультифокальных линз, интравитриальные инъекции ингибиторов ангиогенеза)

Заключение выдается в течение двух рабочих дней.

Вкладчики могут направить свои пенсионные сбережения на покупку или строительство жилья, погашение аренды с выкупом и жилищных займов, обмена жилья, рефинансирования ипотечных кредитов, внесения в качестве первоначального взноса, уступку супругам или ближайшим родственникам. При этом реализовать приобретаемую на средства ЕНПФ недвижимость нельзя будет в течение пяти лет. Также предполагается запрет на покупку жилья на пенсионные сбережения у своих родственников.

Как приобрести жилье на накопления из ЕНПФ

При целевом досрочном использовании части пенсионных накоплений 10% из них удерживается в качестве индивидуального подоходного налога (ИПН). Подоходный налог с изъятой со счета в ЕНПФ суммы можно будет оплатить постепенно, в течение 16 лет после выхода на пенсию.

Как приобрести жилье на накопления из ЕНПФ

Уполномоченным оператором по осуществлению изъятий пенсионных накоплений утвержден Отбасы банк (ранее ЖССБ). Данный финансовый институт должен проводить проверку целевого использования получателями средств единовременных пенсионных выплат. Стоит отметить, согласно правилам, за его услуги предусматривается комиссия, которую должен оплачивать вкладчик ЕНПФ. Ее размер будет определять банк. В самом финучреждении сообщили о намерениях обнулить эти комиссии.

Как приобрести жилье на накопления из ЕНПФ

Также законом предоставляется возможность использовать средства близких родственников из ЕНПФ посредством уступки. Закон является бессрочным, а потому те, у кого пока нет достаточных для изъятия накоплений, могут воспользоваться ими позже.

Автор:Айгуль Тулекбаева

Источник inbusiness.kz