Огромный денежный запас создает потенциал для быстрейшего выхода из пандемической рецессии.

Потребители в крупнейших экономиках мира накопили $2,9 трлн во время карантинных ограничений, связанных с коронавирусом. Этот огромный денежный запас создает потенциал для быстрейшего выхода из пандемической рецессии.

По оценкам аналитиков, больше всего накоплений пришлось на домохозяйства в США, Китае, Великобритании, Японии и крупнейших странах еврозоны. Во время жестких локдаунов в этих странах люди не ходили по магазинам и, соответственно, не могли тратить деньги. Половина этой суммы — $1,5 трлн — приходится на США. Это вдвое превышает среднегодовой рост ВВП США и эквивалентен годовому объему производства Южной Кореи.

Китайские потребители дополнительно скопили на своих банковских счетах $430 млрд, в Японии ($300 млрд), Великобритании ($160 млрд) и крупнейших странах еврозоны, включая Испанию, Францию, Германию и Италию – всего $465 млрд.

Сэкономленные деньги могут стать главным драйвером восстановления после пандемической рецессии. По мнению экспертов, потребители потратят свои накопления преимущественно на шопинг, рестораны, развлечения, туризм и спорт. Кроме того, они могут пустить их на погашение долгов или вообще не тратить, пока рынок труда не восстановится.

Если в США потребители потратят все свои сэкономленные в прошлом году деньги, ВВП страны вырастет сразу на 9%, вместо прогнозируемых 4,6%. Напротив, если сбережения останутся неизрасходованными, экономика, скорее всего, вырастет всего на 2,2%.

Источник  psm7.com