Фонды, инвестирующие в «коричневые» или загрязняющие окружающую среду компании, пострадают гораздо сильнее, чем экологически чистые «зеленые» фонды в результате рыночного шока, связанного с изменением климата, заявил в среду наблюдательный орган Европейского союза по ценным бумагам в своем первом исследовании такого рода.

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) опубликовало то, что оно охарактеризовало как первую попытку оценить уязвимость перед финансовыми рисками, связанными с климатом, с использованием данных из 23 965 фондов ЕС на сумму 10,7 триллиона евро ($12,7 трлн).

1. «В европейском финансовом секторе инвестиционные фонды более подвержены влиянию секторов экономики, чувствительных к климату, чем банки, страховщики и пенсионные фонды. Однако было проведено мало оценок финансовых рисков инвестиционных фондов, связанных с климатом», - говорится в последнем обзоре рыночных рисков ESMA.

2. По данным ESMA, коричневые фонды распределяют инвестиции по большому количеству одних и тех же компаний, в то время как зеленые фонды «собирают» меньше, каждый из которых инвестирует в свой набор компаний.

3. «Это предполагает более высокие риски концентрации, существующие для фондов, портфели которых содержат больше активов загрязняющих окружающую среду», - говорится в сообщении ESMA.

4. Предварительный сценарий климатических рисков подтвердил это, показав, что потери большинства коричневых фондов колеблются от 8% до 19% затронутых активов, в то время как потери зеленых фондов колеблются от 3% до 7%, сообщает ESMA.

Коричневые фонды также внесли больший вклад в общие потери всей системы, потому что они более взаимосвязаны.

5. «Следовательно, эта оценка активов может рассматриваться либо как предупреждающий знак, либо как индикатор возможностей для инвестиционных фондов предвидеть будущие тенденции», - говорится в сообщении ESMA.

«Это также относится к обсуждениям экологических, социальных и управленческих рейтингов (ESG) для инвестиционных фондов и необходимости большей прозрачности фондов в отношении подверженности влиянию секторов, чувствительных к климату».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz