Банк Англии оставил процентные ставки на прежнем уровне в четверг и отразил довольно уверенный тон, заданный Федеральной резервной системой США (ФРС) в отношении перспектив ужесточения денежно-кредитной политики в будущем.

Банк Англии сохранил неизменной свою денежно-кредитную политику

Комитет по денежно-кредитной политике центрального банка единогласно проголосовал за сохранение основной кредитной ставки на уровне 0,1% и за сохранение целевого объема покупок активов на уровне 895 миллиардов фунтов стерлингов ($1,2 трлн).

Это связано с тем, что доходность облигаций во всем мире повысилась на фоне ожиданий роста инфляции и вероятности того, что центральные банки смогут ужесточить денежно-кредитную политику несколько раньше, чем ожидалось. Однако в среду председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что ФРС не намерена повышать процентные ставки до 2023 года, и сегодня в четверг Банк Англии выступил с аналогичным заявлением.

«Комитет не намерен ужесточать денежно-кредитную политику, по крайней мере, до тех пор, пока не появятся четкие доказательства того, что был достигнут значительный прогресс в устранении резервных мощностей и устойчивом достижении 2% -ного целевого показателя инфляции», - говорится в сообщении.

Банк Англии дважды снижал ставки с 0,75% с начала пандемии коронавируса и развернул беспрецедентную программу количественного смягчения в целях направить британскую экономику на путь стабильного восстановления.

Спекуляции о переводе ставки на отрицательную территорию растут. В прошлом месяце Банк Англии заявил, что британским финансовым учреждениям потребуется как минимум шесть месяцев, чтобы подготовиться к отрицательной процентной ставке, но подчеркнул, что не планирует применять такую ​​меру в ближайшее время.

С момента последнего заседания официальные лица Комитета по денежно-кредитной политике подтвердили данные, что экономика Великобритании пережила самый большой годовой спад за более чем 300 лет в 2020 году. Однако первоначальные оценки показали, что в январе сокращение ВВП было меньше, чем ожидалось, несмотря на то, что страна по-прежнему остается в локдауне.

В своем бюджете ранее в этом месяце британское правительство обещало в краткосрочной перспективе увеличить свою финансовую поддержку до 407 миллиардов фунтов стерлингов, но наметило постепенное сворачивание этих мер и сокращение государственного бюджета.

Великобритания также добилась значительного прогресса в развертывании вакцинации против Covid-19: более 24 миллионов человек на сегодняшний день получили хотя бы одну дозу вакцины.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru