Финансовое благополучие и достаточный уровень комфортного проживания достигаются путем тщательного планирования своего бюджета. Только зная о том, на что и как расходуются деньги, можно научиться их приумножать и грамотно инвестировать. О том, как можно вести семейный бюджет .

Как вести семейный бюджет. Вы всегда тратили раздельно, а теперь… | by  CoinKeeper | Блог CoinKeeper

Существует много различных способов для подсчета своих расходов. Выбор каждого из них зависит от личных предпочтений и удобства пользователя.

Например, можно использовать специальные мобильные приложения, в которых производятся записи о расходах, распределении бюджета и так далее.

Другим удобным и доступным способом может стать использование электронных таблиц.

То есть можно использовать онлайн-таблицу, доступ к которой будет только у одного человека или у всех членов семьи. Подобные таблицы находятся в свободном доступе в интернете.

Рассмотрим подробнее данный инструмент, который может помочь сформировать финансовую подушку казахстанцам.

Как считать расходы по таблице

Таблица по ведению семейного бюджета доступна для копирования. После открытия онлайн-файла можно ознакомиться с его составляющими частями.

В левой части (зеленая зона) записываются данные о всех доходах: зарплата, подарки деньгами, подработка и так далее. В верхней строке указана дата – необходимо вручную вбить месяц, с которого начинаются подсчеты.

Например, условный казахстанец получает зарплату в размере 150 000 тенге. Также в этом месяце он получил 5 000 тенге от родителей и 15 000 тенге возвращенного долга. Все это записывается в столбец "В". Тогда общий доход за июнь 2021 года равен 170 000 тенге.

В той же левой части в столбиках "D" и "Е" указываются обязательные траты: коммуналка (16 000 тенге), стрижка (6 000 тенге), проезд (7 500 тенге), кредиты или рассрочки (25 000 тенге), тариф на телефон и так далее.

То есть это все те расходы, которые в обязательном порядке будут присутствовать ежемесячно.

Учитывая эти данные, таблица будет автоматически выставлять размер бюджета на каждый день месяца и сумму откладываемых средств (зона, отмеченная красным).

В случае нашего примера, у условного казахстанца есть 85 050 тенге денег, которые он может тратить в течение месяца. А размер сбережений по умолчанию указан как 15% от ежемесячного дохода (25 500 тенге). В день он сможет тратить до 3 000 тенге.

Правая часть таблицы (желтая зона) представляет собой место для ведения ежедневного бюджета.

Например, в столбце "Н" находится описание трат – на что были потрачены деньги. В столбце "I" – сумма потраченных денег на каждый день. Примеры: в столбце описания – "Кола, сникерс", а в столбце суммы – 1 000 тенге.

А в столбце "J" указан бюджет на каждый день. То есть это та сумма, которую вы можете тратить каждый день без ущерба для своих накоплений.

Если, например, в один день не были потрачены деньги, то эта сумма прибавляется к бюджету следующего дня и так далее. А столбец "K" отображает сальдо – разницу между суммой бюджета на день и реальных затрат.

То есть каждый день можно записывать свои траты и фиксировать их в таблице. Важно постоянно заполнять данные, чтобы видеть структуру своих затрат.

Как только месяц завершается, можно скопировать данную страницу файла и заполнять все заново, выставив новую дату месяца в зеленой зоне.

В результате использования подобных инструментов можно выявить ненужные расходы и за их счет повысить сумму откладываемых средств. Это позволит быстрее накопить основную сумму финансовой подушки.

А после формирования денежного резерва, можно начать копить на другие цели и искать возможности для повышения доходов за счет инвестирования.

Автор Марк Захаров

Источник nur.kz