К 2023 году количество платежей с помощью смартфонов и смарт-часов по всему миру достигнет 49 млрд транзакций.

Компания Juniper Research опубликовала результаты исследования, в ходе которого было установлено, что число бесконтактных мобильных операций через два года вырастет на 92% — с 26 млрд сегодня до 49 млрд в 2023 году. Это обусловлено активным распространением среди населения мобильной техники, а также тем фактом, что все большее количество потребителей получают доступ к передовым финансовым инструментам и услугам.

При этом отмечается, что тенденция роста количества платежей с помощью мобильных средств в два раза опережает рост платежей с использованием пластиковых карт. Ключевыми факторами роста признаны высокий уровень безопасности и прогресс в развитии новых способов осуществления бесконтактных мобильных платежей.

Наиболее заметно эта тенденция выражена в Латинской Америке. Исследователи из Juniper Research говорят, что к 2023 году объем бесконтактных мобильных платежей в этом регионе вырастет более чем на 400%. В своем отчете исследователи призвали поставщиков платежных услуг расширить внедрение биометрической аутентификации в предоставляемые сервисы, так как это единственный способ повысить доверие потребителей к данному платежному инструменту.

Помимо этого, Juniper Research обращает внимание и на то, что токенизация платежей снижает требования к безопасности. В связи с этим аналитики ожидают, что к 2023 году 99% всех бесконтактных транзакций будут токенизированы.

Источник  psm7.com