Министр финансов США продлила срок возможного дефолта правительства США до 15 декабря, предоставив Конгрессу больше времени для повышения потолка федерального долга, поскольку законодатели также рассматривают законопроект о массовых социальных расходах и дополнительных климатических тратах.

Джанет Йеллен заявила лидерам Конгресса, что корректировка была основана на последних данных, ссылаясь на сборы налогов и информации о движении денежных средств.

Она добавила, что Минфин сможет перечислить 118 млрд долларов в целевой фонд автомобильных дорог, через месяц после подписания президентом Джо Байденом масштабного законопроекта об инфраструктуре. Однако перевод будет учитываться при расчете потолка долга, поскольку средства будут инвестированы в нерыночные казначейские ценные бумаги.

«У меня есть высокая степень уверенности в том, что минфин сможет финансировать правительство США до 15 декабря и завершить инвестиции в трастовый фонд. Однако существуют сценарии, при которых у ведомства останется недостаточно ресурсов для продолжения финансирования операций правительства США после дедлайна», - сказала Йеллен.

Демократы в Конгрессе стремятся принять пакет в размере 1,75 трлн долларов для предоставления новых налоговых льгот на энергоносители и финансирования программ по уходу за детьми, а также дошкольного образования.

Демократы намерены принять законопроект о расходах без поддержки республиканцев. Республиканцы пообещали выступить против увеличения лимита долга, оказывая давление на демократов, чтобы они приняли эту меру самостоятельно, усложняя законодательный путь эпохи Джо Байдена.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл дал сигнал о некотором колебании лимита долга, сказав журналистам, что партия придумает, как избежать дефолта.

Демократ Чак Шумер отметил, что его сторонники все еще надеются повысить потолок госдолга «двухпартийным способом», но уклонился от вопросов о том, будут ли демократы действовать без поддержки республиканцев.

Поскольку заимствования минфина, о которых сообщалось ранее, были всего на 25 млн долларов ниже текущего установленного законом потолка долга в 28,88 трлн долларов, правительство полагается на сбор налогов, остаток наличных средств в размере 212 млрд долларов и чрезвычайные меры по управлению денежными средствами для продолжения финансирования государственных операций.

Автор Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru