Инвесторы готовятся к последнему заседанию Федеральной резервной системы в этом году, а участники рынка жаждут узнать, как быстро центральный банк планирует свернуть свою чрезвычайную программу по покупке облигаций и когда он может начать повышать ставки в 2022 году.

Стоимость акций на биржах мира превысила ВВП планеты. Капитал

Акции снова достигли рекордных максимумов после распродажи на прошлой неделе, вызванной опасениями по поводу нового варианта коронавируса Omicron и комментариями председателя ФРС Джерома Пауэлла, который сказал, что центральный банк США может обсудить ускорение темпов завершения своей программы покупки облигаций на заседании на следующей неделе.

Однако существует потенциал для возобновления волатильности на рынке, если ФРС займет более агрессивную, чем ожидалось, позицию по поводу отмены политики легких денег, которая помогла многим акциям вырасти более чем вдвое по сравнению с минимумами марта 2020 года, включая ускоренное сокращение покупки облигаций, которое расчищает путь для того, чтобы центральный банк наконец-то начал постпенно поднимать ставки.

Рынки также могут оказаться под давлением, если ФРС будет сигнализировать об усилении своего беспокойства по поводу инфляции, которую, по словам Пауэлла, больше нельзя называть «временной». Данные в пятницу показали, что потребительские цены в прошлом месяце достигли самого большого годового прироста почти за четыре десятилетия, что является аргументом в пользу более высоких ставок.

«Самым большим фактором на фондовом рынке остается и останется процентная ставка», - сказал Джек Аблин (Jack Ablin), главный инвестиционный директор Cresset Capital Management.

Более высокая доходность, которая может вырасти в ожидании ужесточения денежно-кредитной политики, может снизить привлекательность акций.

По данным Refinitiv Datastream, индекс S&P 500 (.SPX), который в этом году поднялся на 25%, торгуется в 20,5 раза с прогнозной 12-месячной прибылью по сравнению с его исторической средней оценкой в ​​15,5 раз.

Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла примерно на 15 базисных пунктов с начала месяца до 1,49%. Уровень доходности в марте достигал 1,776%.

Некоторые акции уже пострадали из-за спекуляций по поводу повышения ставок в этом году, в том числе технологические и развивающиеся компании, которые процветали во время локдаунов 2020 года.

Однако более широкий рынок в целом допустил ужесточение денежно-кредитной политики, заявили аналитики BofA Global Research в недавнем отчете, отметив, что акции в основном росли, поскольку ФРС нормализовала политику в последнее десятилетие.

В прошлом месяце ФРС начала сокращать объемы своих покупок казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, такими темпами, которые позволили бы ей завершить свертывание программы к середине 2022 года. После комментариев Пауэлла инвесторы теперь полагают, что ФРС может ускорить темпы сокращений, что положит конец покупкам облигаций к марту, что может позволить центральному банку потенциально начать повышение ставок раньше.

Выросли и ставки на более раннее повышение ставок. Согласно FedWatch CME Group, трейдеры поздно вечером в пятницу увидели более чем 50%-ную вероятность повышения ставок к маю 2022 года по сравнению с примерно 30%-ной вероятностью месяц назад.

Инвесторы также заинтересованы в том, чтобы узнать мнение Федеральной резервной системы о потенциальном влиянии варианта штамм "Омикрон" на экономический рост или инфляцию.

Один из возможных сценариев, описанный UBS Global Wealth Management в их отчете, заключается в том, что вирус усугубит проблемы с цепочками поставок, которые способствовали росту инфляции в последние месяцы, вызывая опасения, что ФРС может потребоваться более быстрое ужесточение денежно-кредитной политики. Однако базовый сценарий банка предполагает, что вариант "Omicron" не помешает восстановлению.

Мона Махаджан (Mona Mahajan), старший инвестиционный стратег Edward Jones, сказала, что заседание ФРС может внести большую ясность для понимания инвесторами ситуации на рынке после всплеска волатильности в последние недели.

«Похоже, что рынок уже преодолел две стены беспокойства: Omicron и путь ФРС, - сказала она. - Я действительно думаю, что в следующие пару недель мы получим немного больше уверенности по обоим направлениям».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru