Глава Ассоциации «Национальная лига ломбардов Казахстана» Роберт Абзалилов рассказал, сколько отделений пострадало.

О председателе — liga-lombardov.kz

Ущерб восьми ломбардов, в том числе сетевых, от погромов в Алматы и других регионах Казахстана, по предварительным расчетам, составил 1,2 млрд тенге. Об этом  сообщил глава Ассоциации «Национальная лига ломбардов Казахстана» Роберт Абзалилов.

«К нам в ассоциацию обратилось 8 ломбардов – это как крупные республиканские сетевые ломбарды, так и ломбарды, у которых одна точка. По предварительным расчетам, сумма ущерба, которую они зафиксировали в результате погромов, составила 1,2 млрд тенге. В основном эта сумма включает ущерб, нанесенный отделениям и оборудованию ломбардов. Из-за перебоев с интернетом у ломбардов не было возможности сверить с базами, какое имущество (золотые изделия, техника) было украдено, а какое осталось не тронутым. Подсчитать похищенное имущество смогли лишь те ломбарды, которые находятся в регионах, где был интернет», - отметил в беседе Роберт Абзалилов.

В Казахстане, по данным эксперта, пострадало около 100 отделений ломбардов. «Около 90% таких отделений находится в Алматы, остальные в Алматинской области и Кызылорде», - подчеркнул собеседник.

Он сообщил, что данные по ущербу, нанесенному ломбардам, которые были ему озвучены, уже переданы в НПП «Атамекен». Но чтобы зафиксировать ущерб, нанесенный конкретному ломбарду, в Нацпалате просят, чтобы руководители ломбардов самостоятельно обращались в региональные отделения палаты.

«Это связано с тем, что им необходимо предоставить фото и видеодоказательства, а также предварительную сумму ущерба. У многих ломбардов только сейчас постепенно появляется возможность подсчитать объем нанесенного им ущерба, потому что в Алматы интернет появился лишь несколько дней назад. В результате некоторые из них не могли подключиться к базам данных залогового имущества, узнать их оценочную стоимость, подсчитать свои остатки», - отметил Роберт Абзалилов.

По его словам, работа в этом направлении идет постепенно. «Многие руководители ломбардов обращаются ко мне за помощью. Насколько мне известно, правительство будет рассматривать вопросы по возмещению ущерба бизнеса, но как скоро и в каком формате это будет происходить - пока не ясно», - отметил глава ассоциации.

Собеседник напомнил, что ломбарды не должны начислять пени и штрафы по микрокредитам физических лиц. «С юридической точки зрения режим ЧП является форс-мажорным обстоятельством. Соответственно, если заемщик не погасил микрозаем из-за форс-мажорных обстоятельств, то штрафные санкции и пени не будут ему начисляться. Но это не значит, что заемщикам будет списано вознаграждение по таким займам», - напомнил Роберт Абзалилов.

Автор Анна Видянова

Источник kapital.kz