Система денежных переводов Western Union с 1 апреля 2022 года прекратит проводить операции внутри России. Об этом стало известно в понедельник, 7 февраля. Решение принято в связи с низкой востребованностью таких переводов на рынке.

 Як отримати переказ Вестерн Юніон? Які дані потрібні для відправки переказу  в 2022 году

Как пишет РБК, трансграничные переводы будут осуществляться в штатном режиме. Представитель компании рассказал, что Western Union сфокусируется на международных денежных переводах и продолжит развивать многоканальную платформу. На вопрос, какой объем переводов совершался по внутрироссийским каналам, собеседник не ответил.

Отправить перевод внутри России через Western Union нельзя будет уже 31 марта, а 1 апреля исчезнет возможность получить выплату или возврат. Те, кто оформил перевод до 31 марта, но он не был получен адресатом, смогут с 1 апреля вернуть деньги в отделениях "Почты России". Также с 24 марта лимит внутренних переводов будет снижен до 5 тыс. руб.

На рынке внутрироссийских переводов доминируют банки. По данным ЦБ, за девять месяцев 2021 года в стране было совершено в целом 8,5 млрд переводов на 42,5 трлн руб. Банки традиционно обнуляют комиссии за переводы с карты на карту внутри кредитной организации, а Система быстрых платежей (СБП), которую ЦБ запустил в 2019 году, позволяет совершать такие переводы и между разными банками по номеру телефона без комиссии.

Автор Наталья Гудкова

Источник profile.ru