Руководство Национального банка объяснило повышение базовой ставки, а также прокомментировало ситуацию в финансовом секторе Казахстана, сообщает exk.kz.

Архивы Галымжан Пирматов

По словам председателя Нацбанка Галымжана Пирматова, повышение базовой ставки до 14% призвано развернуть тенденции роста инфляции.

"Мы видим, что решение не несет серьезной угрозы для кредитования и темпов экономического роста, но крайне необходимо для контроля инфляции. Устанавливаемый уровень базовой ставки на текущий момент является абсолютно адекватным и полностью соответствует складывающейся ситуации", — сказал Пирматов на брифинге.

Он подчеркнул, что инфляционные ожидания остаются высокими — до 11,4%. Немалую роль в этом играют внешние факторы — рост цен на продовольствие и энергоресурсы, нарушение логистических цепочек, рост цен в странах — основных партнерах Казахстана.

Рост инфляции — результат шоков в мире. Мы это ожидали. Во втором квартале инфляция продолжит расти. Все это результат шока, который все мы пережили в конце февраля,— отметил Пирматов.

Также, по его словам, казахстанцы переходят от потребительской модели к сберегательной, но при этом кредитов стали брать больше: за первый квартал объем новых выданных кредитов увеличился на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе бизнесу — на 19,6%, населению — на 32,5%.

Кроме того, ожидается рост расходов бюджета на 23,6%. В основном, отметил Пирматов, это обусловлено использованием средств Нацфонда: планируются трансферты на 4,6 трлн тенге, что сопоставимо с "пандемическим" 2020 годом.

Когда возможно снижение базовой ставки? Как пояснил председатель Нацбанка, в текущих условиях такой вопрос на повестке дня не стоит. Базовая ставка может измениться лишь при стабилизации на внешних рынках и снижении инфляционных рисков.

Пирматов ответил и на вопрос о поддержке, которую Национальный банк оказывает "дочкам" российских банков в Казахстане.

"Относительно дочерних организаций российских банков в РК — все наши действия направлены на защиту интересов клиентов и казахстанского бизнеса. Эти меры на практике — обеспечение платежей, предоставление наличных тенге по запросам банков. Других мер поддержки не планируется. Наши действия учитывают санкции против этих банков и риск вторичных санкций", — подчеркнул председатель Нацбанка.

Он отметил, что нынешнее укрепление рубля — следствие действий российских властей: введение ограничений со стороны Центробанка, продажа валютной выручки экспортерами энергоресурсов и резкое снижение импорта в первом квартале 2022 года. Как уверен Пирматов, сегодняшний курс рубля не отражает реальной картины в полной мере.

Наконец председателя Нацбанка спросили о том, как казахстанцам сейчас лучше всего хранить и приумножать свои сбережения.

"Я бы не стал давать совет для всех казахстанцев, в каждом случае ситуация разная. Но сегодня достаточно удобные условия для сбережений в национальной валюте. Депозитные ставки в тенге повышены, будут начисляться дополнительные 10% при депозите на 12 месяцев", — напомнил Галымжан Пирматов.

Автор Николай Иващенко

Источник exk.kz