Джордан Лоуренс , соучредитель и директор по развитию бизнеса Volt , обсуждает будущее платежей и возможность взаимодействия между глобальными сетями мгновенных платежей , сообжает  thepaypers.com.

Мгновенные платежи: в Венгрии запустят новый платежный сервис

Как справедливо отмечает генеральный директор Mastercard Майкл Мибах , то, как мы перемещаем деньги, меняется. Люди ожидают, что платежи в будущем обеспечат взаимосвязанную среду, в которой можно будет отправлять или получать деньги из любого места, в любой валюте, в любое время и мгновенно. Внутренние и международные цифровые денежные переводы должны быть безопасными, бесперебойными и регулируемыми.

За последние годы мы стали свидетелями значительных изменений и достижений в области технологий и бизнес-моделей. Новые платежные платформы и решения, технологии, регулирование и более высокие ожидания со стороны продавцов и потребителей являются одними из факторов, подпитывающих спрос на скорость и функциональную совместимость. По всему миру продавцы и поставщики платежных услуг (PSP) отдают приоритет мгновенным платежам в своих обширных экосистемах.

Одно можно сказать наверняка: платежные услуги нового поколения являются мгновенными и осуществляются со счета на счет (A2A). По словам Маккинси , траектория электронной коммерции, цифровых платежей, мгновенных платежей и замещения наличных денег получила сильный толчок в последние месяцы. В целом, изменения в поведении в ответ на кризис COVID-19 вызвали фундаментальный сдвиг во внедрении технологий, таких как платежные инфраструктуры между счетами в режиме реального времени.

Кроме того, возможность создания платежной системы в режиме реального времени для розничных и B2B-платежей растет одновременно с глобальным продвижением Open Banking. Недавнее исследование Juniper Research показало, что стоимость глобальных платежных транзакций, проводимых Open Banking, превысит 116 миллиардов долларов США в 2026 году по сравнению с чуть менее 4 миллиардами долларов США в 2021 году.

Исследование показало, что платежи с помощью Open Banking, когда платежи осуществляются непосредственно с банковских счетов, представляют собой растущую угрозу господству карт в электронной коммерции. Хотя платежи по картам хорошо зарекомендовали себя, использование разрешенного доступа к банковским счетам может снизить риски мошенничества благодаря строгим правилам KYC (знай своего клиента). Исследование рекомендует поставщикам платежей сотрудничать с поставщиками API Open Banking уже сейчас, чтобы снизить риски дезинтермедиации.

Кроме того, в 2026 году на Европу будет приходиться более 75% пользователей платежей Open Banking во всем мире; демонстрируя фору, которую PSD2 дал этому рынку. Внедрение Open Banking позволяет третьим сторонам инициировать платежи от имени потребителей в качестве зарегистрированного PISP (поставщика услуг инициирования платежей) и осуществлять платежи непосредственно с банковского счета.

Благодаря Open Banking и платежам в режиме реального времени платежи A2A имеют реальную возможность извлечь выгоду и стать конкурентом карточных платежей. Это может усилиться еще больше сейчас, когда Mastercard и Visa готовятся повысить комиссию по кредитным картам для розничных продавцов по всему миру в следующем месяце, поэтому продавцы могут использовать альтернативы карточным платежам, такие как предложения со счета на счет (A2A). Продавцы получают явные преимущества, такие как получение средств в режиме реального времени и с более низкой комиссией, в отличие от карточных схем, где процесс занимает несколько дней. Кроме того, платежи Open Banking обеспечивают большую безопасность: клиенты получают безопасность банковского уровня и избегают риска мошенничества с картами.

Универсальное решение для глобальной связи

Volt — это уровень организации платежей для глобальных мгновенных платежей между счетами (A2A). Мы предлагаем наши услуги PSP, шлюзам и эквайерам, которые предоставляют торговцам Volt на основе white label. Кроме того, мы освобождаем сети дебетовых карт от посредников, предлагая покупателям возможность перевести платеж непосредственно со своего банковского счета на банковский счет продавца в режиме реального времени.

Более того, мы стремимся устранить текущее ограничение платежей в реальном времени; в частности, большинство этих сетей строятся только для определенных стран . Инфраструктура реального времени является отечественной и разрозненной, схемы мгновенных платежей технологически фрагментированы и отличаются от устаревшей архитектуры. Volt стремится действовать как единый коммутатор, подключенный ко всем внутренним сетям мгновенных платежей по всему миру, чтобы обеспечить глобальную совместимость.

Наша архитектура мгновенных платежей объединяет самые сильные сети в единую точку доступа, поскольку мы стандартизируем и вводим в эксплуатацию новую платежную инфраструктуру. Уже прочно закрепившись в Европе и Великобритании, имея более 5000 банковских подключений к сети PSD2 Open Banking и охватывая более 680 миллионов банковских счетов в этих регионах, мы также расширились до Бразилии , интегрировав Pix, что позволяет бразильским потребителям напрямую платить в местной валюте. со своего банковского счета, освобождая их от медленной и дорогостоящей карточной инфраструктуры и предоставляя им «полную свободу платежей» за счет возможности покупать у глобальных продавцов, подключенных к Volt.

Мы также ведем переговоры о расширении в Сингапуре, Австралии, Канаде и США и планируем следить за внедрением мгновенных платежей по всему миру.
Станут ли платежи A2A следующим повсеместно распространенным способом оплаты?

Если исторически мы полагались на Visa и Mastercard как на основу глобальной электронной коммерции, будущее будет другим.

Когда мы думаем о будущем платежей, мы видим, что оно представлено мгновенными платежами со счета на счет с поддержкой Open Banking. Люди приняли и теперь ожидают способы оплаты, которые обеспечивают большую ценность, гибкость, работают мгновенно и облегчают их жизнь. Страны по всему миру создали регулируемые внутренние системы мгновенных расчетов или находятся в процессе создания. В частности, в Европе Стратегия розничных платежей до 2020 года, принятая Европейской комиссией (ЕК), подчеркнула необходимость общеевропейской схемы мгновенных платежей, при этом ожидается, что ЕК представит законодательную инициативу по мгновенным платежам во второй половине 2022 года.

В Volt наша платформа интеллектуальных платежей объединяет эти инициативы в единую точку доступа и интерфейс. Volt — это глобальный шлюз мгновенных платежей, работающий в режиме реального времени.

Автор Оана Ифрим

Источник thepaypers.com