Российское вторжение в Украину вызовет сбои в трансграничных платежных системах. Наряду с техническими достижениями это может бросить вызов доминированию сети Swift , сообщает payspacemagazine.com.

 Как система банковских переводов Swift стала заложницей геополитики - BBC  News Русская служба

Анализ, проведенный Economist Intelligence Unit (EIU), показывает, что, хотя цифровые сбои во внутренних платежах продолжаются, продолжающаяся российско-украинская война вызовет параллельные сбои в трансграничных платежных системах. Доминирование SWIFT находится под угрозой.

Начнем с того, что EIU ожидает, что рост цифровых платежей замедлится в течение следующих пяти лет.

Хотя внутренние платежные системы находятся на подъеме, трансграничные платежи по-прежнему в основном осуществляются с помощью «старомодных» и «громоздких» сетей.

В частности, Swift «подвергся критике за относительную негибкость и отсутствие прозрачности». В сети также наблюдается снижение количества корреспондентских банковских отношений за последнее десятилетие.

После того, как Россия начала неспровоцированную агрессивную войну в Украине, ее отключили от сети Swift. Этот шаг способствовал развитию зарождающейся российской альтернативы Swift SPFS. В документе предполагается, что другие страны, такие как Китай и Индия, также могут удвоить ставку на альтернативные сети.

Кроме того, трансграничные платежи будут нарушены поддерживаемыми правительством усилиями по объединению отдельных национальных систем. Например, центральные банки пяти азиатских стран стремятся разработать интероперабельную трансграничную систему для платежей на основе QR-кода . Другие факторы, способствующие возможному сбою, включают новые технологии, например блокчейн, API и токенизацию.

Тем не менее исследование EIU приходит к выводу, что создание и масштабирование полноценной альтернативной системы обмена банковскими сообщениями было бы дорогостоящим и трудоемким делом. Учитывая преобладание трансграничных потоков, деноминированных в долларах, Swift какое-то время останется доминирующей сетью. Однако в конечном итоге страны и кредиторы должны объединиться, чтобы либо улучшить бельгийскую сеть, либо изобрести что-то новое.

Источник  payspacemagazine.com