Разработчики отмечают высокий потенциал нового платежного средства, что в будущем сделает транзакции банков более дешевыми, быстрыми и безопасными , сообщает  psm7.com.

Как система банковских переводов Swift стала заложницей геополитики - BBC  News Русская служба

Пилотный проект глобального оператора банковских сообщений Swift вошел в терминальную стадию. В ходе него была успешно разработана и запущена общая структура, связывающая системы токенизации между CSD и глобальными хранителями. По сравнению с криптовалютами и стейблкоинами, рыночная капитализация токенизированных активов невелика, но ожидается, что в обозримой перспективе их востребованность на рынке будет стремительно расти.

По некоторым оценкам, к 2027 году объемы транзакций с их использованием могут достигнуть $24 трлн. Напомним, в декабре 2021 года сеть обмена сообщениями Swift объединилась с Clearstream, Northern Trust и группой специалистов по DLT SETL, чтобы выяснить, каковы пути развития рынка токенизированных активов. При этом отдельное внимание было уделено принципам обеспечения функциональной совместимости и упрощения выполнения операций. Была успешно проведена серия экспериментов по выпуску, доставке и выплате с использованием этих активов. Разработчики из Swift отмечают высокий потенциал нового платежного средства.

Марьян Делатинн, глава отдела платежей компании SETL, участвовавшей в исследовательском проекте, говорит: «Мы вступаем в поворотный момент истории, соединяя точки между Swift и новым токенизированным миром. Этот эксперимент может заложить основу для универсального взаимодействия между участниками банковского рынка в течение всего жизненного цикла транзакций».

Источник  psm7.com