Опрос Reuters: кредиты в юанях в Китае упали в октябре до 110,4 миллиарда долларов , сообщает 1prime.ru.

 Кредиты в юанях, выданные банками Китая, сократились почти вдвое — EADaily  — Китай. Кредиты. Экономика Китая. Кредиты в юанях. Новости из Китая.  Новости сегодня 11.08.2021. Китай сегодня.

Новые банковские кредиты в Китае в юанях в октябре сократились по сравнению с сентябрем, считают опрошенные Reuters экономисты, объясняя это строгими ограничениями, введенными на фоне вспышек COVID-19, а также кризисом в секторе недвижимости. 

Срединный прогноз 27 экономистов, принявших участие в опросе, предполагает, что в октябре новые банковские кредиты в юанях составили 800 млрд юаней (110,4 млрд долларов США), что на много ниже сентябрьского значения 2,47 трлн юаней.

В октябре прошлого года новых кредитов было выдано на 826,2 млрд юаней.

"Хотя власти и продолжают поддерживать кредитование в производственном секторе, а Народный банк Китая в октябре произвел инъекцию ликвидности через программу обеспеченного дополнительного кредитования (PSL), общий спрос на кредиты, вероятно, оставался слабым на фоне вялого роста общей экономической активности", — отмечается в аналитической записке Goldman Sachs.

Согласно официальным данным, в октябре Народный банк Китая предоставил трем ключевым банкам 154,3 млрд юаней в рамках программы PSL.

В 3-м квартале экономика Китая восстанавливалась быстрее, чем ожидалось, однако перспективы ее роста омрачены новыми вспышками COVID, сопровождающимися локдаунами, подрывающими производственную и потребительскую активность. Между тем падение продаж жилья усугубляет кризис ликвидности среди обремененных долгами застройщиков.

В октябре активность в производственном секторе Китая неожиданно снизилась, его экспорт и импорт тоже сократились. Одновременное падение экспорта и импорта отмечено впервые с мая 2020 года.

Источник  1prime.ru