Объем инвестиций в Казахстан с 2017 года не растет ,сообщает  inbusiness.kz.

Какие изменения внесены в налоговое законодательство Казахстана

Об этом написал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на своей странице в сети фейсбук .

"Сегодня принял участие на конференции в качестве спикера в панельной сессии "Налогообложение: значимость для инвестиционной привлекательности".

В текущей ситуации Казахстан, наряду с Россией и Украиной, входит в топ-3 по инвестициям среди стран с переходной экономикой, однако общий объем инвестиций с 2017 года не меняется. При этом имеющие место геополитические события определили изменение распределения инвестиций по странам, что увеличивает возможности для Казахстана.

Иностранные инвесторы финансируют в Казахстане горнодобывающий сектор и геологоразведочную деятельность, уделяя меньшее внимание обрабатывающему сектору.

Хочу отметить, что при разработке инвестиционной стратегии необходимо учитывать оценку инвестиционной привлекательности Казахстана от международных организаций.

Для этого в первую очередь необходимо стабилизировать налоговое законодательство путем разработки программного документа на долгосрочную перспективу.

В Налоговый Кодекс 2017 года внесено 707 поправок. Правительством и Министерством финансов с 2018 года в рамках Налогового кодекса принято 169 постановлений и приказов.

Также необходимо решить проблемы с налоговым администрированием. Так, в 2020 году 3 194 плательщикам заблокировали ЭСФ, в 2021 году - 3 837 плательщикам. По признанию сделок недействительными по искам КГД в 2021 году рассмотрены 360 дел, за 9 мес. 2022 года - 992 дела.

По результатам исследования "Деловой климат 2021" 17% предпринимателей отмечают высокие налоги, 5% говорят о давлении со стороны налоговых органов.

Считаем, что необходимо пересмотреть методику расчета налоговой нагрузки. Предлагаем рассчитывать КНН по методике Всемирного банка.

В настоящее время рассматривается проект поправок по введению Единого платежа с ФОТ для малого бизнеса на СНР. Также предлагается рассмотреть возможность введения Единого платежа с ФОТ для всех предпринимателей.

По подсчетам МНЭ РК государство предоставило 277 налоговых льгот на сумму 4,5 трлн.тг. Из них около 50% это льготы по НДС. Но без дифференциации ставок НДС невозможно сохранить действующие льготы.

В настоящее время по поручению Президента в Казахстане разрабатывают долгосрочную Концепцию налоговой политики.

Надеюсь, что принятие Концепции позволит решить эту проблему.

Концепция налоговой политики должна быть утверждена Постановлением Правительства в виде Основных направлений налоговой политики и стать главным фильтром для стабилизации налогового законодательства.

Должна сложиться практика, что проект поправок в Налоговый кодекс не может быть внесен в Парламент, если они не соответствует Основным направлениям налоговой политики", - написал Рустам Журсунов.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Автор  Рустам Журсунов

Источник inbusiness.kz