Банковский сектор медленно осваивал новые технологии, но ситуация начинает меняться. Одной из новейших технологий, появившихся в банковском секторе, является роботизированная автоматизация процессов (RPA) , сообщает  payspacemagazine.com.

 Rpa роботизированная автоматизация процессов. каркасная роботизированная  рука, касающаяся цифрового графического интерфейса. | Премиум векторы

RPA — это форма искусственного интеллекта, которую можно использовать для автоматизации повторяющихся и трудоемких задач.

Если вы планируете внедрить RPA в своей компании, предоставляющей финансовые услуги, вам следует помнить о нескольких вещах. Во-первых, вам нужно определить, какие процессы вы хотите автоматизировать. Как только вы это сделаете, вам нужно будет выбрать правильное программное и аппаратное обеспечение для ваших нужд и обучить своих сотрудников тому, как его использовать. Наконец, вам нужно внимательно следить за реализацией RPA, чтобы убедиться, что она работает правильно и вносит нужные улучшения.

Роботизированная автоматизация процессов (RPA) может преобразовать банковский сектор, сделав процессы более эффективными и снизив затраты. В этом сообщении блога мы рассмотрим, что такое RPA и как он используется в банковском секторе. Мы также рассмотрим преимущества RPA для банков.

Что такое роботизированная автоматизация процессов (RPA)

Роботизированная автоматизация процессов (RPA) — это новая технология, которая автоматизирует повторяющиеся задачи на основе правил в различных отраслях, включая банковское дело. Программное обеспечение RPA, такое как «боты» Yalantis , может имитировать действия пользователей-людей, такие как открытие приложений, ввод данных и отслеживание процессов. Автоматизируя эти задачи, RPA может помочь банкам повысить эффективность и точность при одновременном снижении затрат.

Хотя RPA часто считают «новой» технологией, она основывается на существующих технологиях, таких как очистка экрана и автоматизация рабочих процессов . RPA выводит эти возможности на новый уровень, предоставляя возможность одновременного взаимодействия с несколькими системами, независимо от того, являются ли они веб-приложениями или собственными настольными приложениями. Это делает RPA особенно подходящим для задач, требующих сбора и обработки данных из различных источников.

Хотя существует множество потенциальных применений RPA в банковской сфере, некоторые повседневные варианты использования включают открытие счетов, регистрацию клиентов, обработку кредитов и обнаружение мошенничества. Поскольку банки стремятся к дальнейшей автоматизации своих операций и улучшению качества обслуживания клиентов, RPA, вероятно, будет играть все более важную роль.

Преимущества робототехники в банковском деле

RPA в финансовых учреждениях может принести ряд преимуществ финансовым учреждениям, включая повышение точности и скорости обработки, снижение затрат и повышение эффективности.

1. Одним из ключевых преимуществ RPA является то, что его можно быстро и легко развернуть без необходимости значительных изменений ИТ-инфраструктуры. Кроме того, поскольку боты RPA могут быть настроены для взаимодействия с системами так же, как это делают люди, они реже сталкиваются с ошибками, чем традиционные автоматизированные сценарии или программы.

Это особенно полезно для компаний, которые ежедневно имеют дело с большими объемами данных. Кроме того, RPA может помочь повысить точность и соответствие требованиям, а также снизить затраты.

2. RPA может помочь банкам автоматизировать различные задачи, выполняемые вручную, такие как ввод данных, регистрация клиентов, обнаружение мошенничества и подача заявок на получение кредита. Это может привести к сокращению времени обработки и повышению точности, поскольку роботы не подвержены человеческим ошибкам. Кроме того, RPA может помочь высвободить время сотрудников, чтобы сосредоточиться на более важных задачах, таких как управление взаимоотношениями и стратегическое планирование.

3. Автоматизация банковских роботизированных процессов также может помочь банкам сэкономить деньги. Автоматизация повторяющихся и малоценных задач может сократить потребность в персонале, снизить затраты на обработку и повысить эффективность работы. Более того, автоматизируя задачи вручную, банки могут избежать скрытых затрат, связанных с человеческим фактором (таких как доработка или потеря производительности).

4. Наконец, RPA может помочь банкам улучшить качество обслуживания клиентов. Автоматизируя ввод данных и задачи адаптации клиентов, банки могут обеспечить более плавный и беспроблемный путь клиента. Кроме того, используя ботов для обработки простых запросов или запросов, банки могут высвободить время персонала для предоставления клиентам более персонализированного обслуживания.

Варианты использования RPA в банковской сфере

RPA можно использовать несколькими способами в банковской сфере. Некоторые преимущества RPA в банковской сфере:

1. Возможно, наиболее очевидным вариантом использования является автоматизация повторяющихся малоценных задач, таких как ввод данных или обработка файлов. Это может высвободить время сотрудников банка, чтобы они могли сосредоточиться на более важных исследованиях или снизить общую нагрузку .

2. Еще один потенциальный вариант использования RPA — обнаружение мошенничества с использованием робототехники в финансах. Быстро и точно анализируя большие объемы данных, RPA помогает выявлять мошеннические действия быстрее, чем ручные процессы. Это защищает банк от финансовых потерь и помогает повысить удовлетворенность клиентов, обнаруживая ошибки до того, как они вызовут проблемы.

3. RPA также можно использовать для оптимизации процессов обслуживания клиентов. Например, если звонит клиент с вопросом, который быстро решается с помощью RPA, система может решить его автоматически без участия человека. Это не только экономит время, но и помогает улучшить показатели разрешения проблем с первым контактом — еще один важный показатель удовлетворенности клиентов.

4. RPA в сфере финансовых услуг в последние годы растет, поскольку все больше и больше компаний стремятся автоматизировать свои процессы. RPA может помочь упростить многие аспекты финансовых услуг, от обслуживания клиентов до бухгалтерского учета и всего, что между ними.

5. Еще одним примером использования RPA в банковской сфере является его использование при обработке кредитов. Обработка кредита может занимать много времени и быть подвержена ошибкам, но RPA может помочь ускорить процесс и уменьшить количество ошибок. RPA также можно использовать для обнаружения мошенничества, обслуживания клиентов и соблюдения нормативных требований.

Как правило, RPA можно использовать везде, где необходимо автоматизировать утомительные, трудоемкие задачи или повысить эффективность за счет автоматизации процессов. Банковская сфера не является исключением, поэтому, если вы ищете способы улучшить свои операции, возможно, стоит изучить RPA.

Источник payspacemagazine.com