Аналитики Goldman Sachs назвали преимущества золота перед биткоином в долгосрочной перспективе. Их оценки приводит CoinDesk со ссылкой на отчет инвестбанка , сообщает officelife.media.

Серия карьерных семинаров от инвестиционного банка Goldman Sachs – Новости  – Школа финансов – Национальный исследовательский университет «Высшая школа  экономики»

Эксперты считают, что ценностное предложение биткоина основано в первую очередь на его потенциальной пользе, а также на возможной выгоде для инвестора. При этом закладывают и уровень будущего принятия криптовалюты в мире. В итоге такие активы чувствительны к изменениям процентных ставок и требуют больше времени для возврата инвестиций.

Негативным фактором для криптовалюты стала ситуация, когда прошлый год поставил точку в так называемом десятилетии легких денег. С тех пор центробанки повышают процентные ставки, что сокращает спекулятивные позиции в золоте и биткоине.

В то же время аналитики пришли к выводу, что стоимость золота за последний год практически не изменилась, хотя биткоин за это же время потерял 75%. Большая часть предложения биткоина не менялась уже более года, что, по мнению аналитиков, в очередной раз подтверждает: криптовалюту сейчас держат преимущественно в инвестиционных целях.

По прогнозу Goldman Sachs, жесткие финансовые условия будут мешать росту популярности биткоина, так что ждать высоких показателей доходности в обозримом будущем не стоит. При этом волатильность останется повышенной до тех пор, пока не появится больше способов использовать такие активы, а это займет немало времени.

В отчете аналитиков также подчеркивается, что биткоин более зависим от финансовых условий, чем золото. Дело в том, что у металла «есть неинвестиционные случаи», а биткоин все еще в поиске.

Несмотря на пессимистичные прогнозы по криптовалюте, Goldman Sachs намерен потратить десятки миллионов долларов на покупку или инвестирование в криптокомпании. На фоне массовых банкротств в отрасли инвестбанк охотится за подешевевшими криптоактивами.

Источник officelife.media