Британский банк TSB предупредил, что нововведения от регулятора платежных систем (PSR) приведут к тому, что около четверти пострадавших от мошенничества не получат возмещений , сообщает psm7.com.

Памятка Управления «К» МВД России «Виды мошенничества с иcпользованием  высокотехнологичных устройств. Рекомендации по защите от действий  мошенников» - Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской  области

PSR Великобритании планирует ввести ряд нововведений, с которыми банки фактически получат возможность не возмещать клиентам нанесенные мошенниками убытки в размере до 100 фунтов стерлингов. В условиях «эпидемии мошенничества» это может стать мощным ударом по людям с низким уровнем доходов.

TSB, который в настоящее время возмещает 98% случаев мошенничества в рамках своей гарантийной системы, призывает регулятора пересмотреть свои планы. В частности, банк требует отказаться от предложений по избыточному сбору в размере 35 фунтов стерлингов за каждое заявление, так как это непропорционально повлияет на финансово уязвимые слои населения в условиях кризиса стоимости жизни.

«Мы приветствуем эти шаги правительства и регуляторов, направленные на усиление защиты клиентов от мошенничества. Однако многие люди просто не могут позволить себе потерять 100 фунтов стерлингов из-за мошенничества — особенно в нынешних экономических условиях и заслуживают защиты от все более сложных мошенничеств, которые часто происходят в социальных сетях», — говорит Пол Дэвис, директор по вопросам предотвращения мошенничества в TSB.

Источник psm7.com