Независимость Федеральной резервной системы США от политического влияния имеет решающее значение для её способности бороться с инфляцией, но требует, чтобы она держалась в стороне от таких проблем, как изменение климата, которые выходят за рамки её мандата, установленного Конгрессом, заявил во вторник председатель ФРС Джером Пауэлл , сообщает finversia.ru.

Глава ФРС Пауэлл назвал зарплаты американцев ключом к пониманию инфляции -  Газета.Ru | Новости

«Восстановление ценовой стабильности при высокой инфляции может потребовать непопулярных в краткосрочной перспективе мер, поскольку мы повышаем процентные ставки, чтобы замедлить экономику. Отсутствие прямого политического контроля над нашими решениями позволяет нам принимать эти необходимые меры, не учитывая краткосрочные политические факторы», — сказал Джером Пауэлл в своем выступлении на форуме, посвященном независимости центрального банка, который спонсируется Банком Швеции (Риксбанк, центральный банк Швеции).

Но «мы должны уделять всё внимание своим делам» и не отвлекаться на получение предполагаемых социальных выгод, которые не тесно связаны с нашими уставными целями и полномочиями», — сказал Пауэлл. «Стремление к новым целям, какими бы достойными они ни были, без четкого законодательного мандата подорвало бы нашу независимость».

Хотя Пауэлл сказал, что регулирующие полномочия ФРС отводят ей «узкую» роль, чтобы гарантировать, что финансовые учреждения «должным образом управляют» рисками, с которыми они сталкиваются в связи с изменением климата, «мы не являемся и не будем «разработчиками климатической политики».

«Без четкого законодательства Конгресса нам было бы неуместно использовать нашу денежно-кредитную политику или инструменты надзора для продвижения более «зеленой» экономики или для достижения других целей, связанных с климатом», — сказал он. «Решения о политике, направленной непосредственно на решение проблемы изменения климата, должны приниматься избранными ветвями власти и, таким образом, отражать волю общества, выраженную в ходе выборов», — заявил он на форуме в Стокгольме.

Комментарии Пауэлла, особенно об изменении климата, не новы.

Но это повторное заявление было сделано в резких выражениях в качестве его первого публичного выступления с тех пор, как Республиканская партия США назначила одного из своих членов спикером Палаты представителей и начала выбирать новых председателей для комитетов, которые контролируют деятельность федерального правительства, включая ФРС.

Пауэлл, который уже пятый год занимает пост председателя ФРС, уделяет первостепенное внимание построению прочных отношений с выборными должностными лицами обеих основных партий США, но столкнулся с критикой со стороны некоторых республиканцев за то, что, по их мнению, позволяет ФРС отклоняться от своих основных обязанностей, отвлекаясь на такие области, как изменение климата и расовая экономика.

Хотя точка зрения Пауэлла по поводу роли ФРС отличается от основных центральных банков Европы, которые интегрировали усилия по «зеленой» экономике в свою политику, она подчеркивает более разделенную политику в Соединенных Штатах.

Чтобы сохранить власть над своей основной миссией по управлению инфляцией и спросом, «мы должны заслужить это, а это означает, что нужно сосредоточиться на этой работе, а не отвлекаться на другие вещи», — сказал Пауэлл.

Однако когда дело касается инфляции, Пауэлл сказал, что крайне важно, чтобы ФРС сохраняла способность управлять ею по своему усмотрению — повышая процентные ставки для контроля над инфляцией, даже если это означает замедление роста и рост безработицы.

Пауэлл сказал, что, по его мнению, этот принцип «хорошо понят и широко принят» в Соединенных Штатах, воплощенный в федеральном законе, который обязывает ФРС поддерживать максимальную занятость и стабильные цены.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru