За последние годы у нас выработалась привычка оплачивать покупки бесконтактно — это удобно и быстро. Однако после февральских событий из России не только ушли платежные системы, но и стали недоступны такие сервисы, как Google Pay и Apple Pay. Уже работает Mir Pay, но он доступен только для смартфонов на Android, и для пользователей iPhone это проблем не решило , сообщает banki.ru .

 Альфа-Банк первым в России начал доставлять платежные стикеры. Бесплатно —  KVnews.ru

Альфа-Банк анонсировал новый продукт — стикер для бесконтактной оплаты. Первые 10 тыс. банк отдает бесплатно, а далее клиенты смогут получить их за 570 рублей. До этого о таком же устройстве рассказали в «Тинькофф» — там пока проводят ограниченное тестирование. Рассказываем, что это такое, стоит ли ожидать подобные решения от других банков и как оплачивать покупки с помощью пальца.

Как работает платежный стикер

Вот как это работает: пользователь приклеивает к своему телефону небольшую прямоугольную карточку, а потом может подносить телефон к терминалу, чтобы совершать оплату без всяких подтверждений.

Альфа-Банк стартовал со спецпредложением: банк раздаст первые 10 тыс. стикеров бесплатно. Далее цена за одну карту будет 590 рублей. Банк советует размещать стикер в нижней части телефона, иначе есть шанс, что чип в самом телефоне будет мешать работать устройству. Стикер можно положить под чехол или наклеить на чехол. Пользователям iPhone советуют также отвязать все карты в приложении Wallet.

Получить стикер могут держатели дебетовых и кредитных карт, зарплатные клиенты, а также владельцы депозитов.

В «Тинькофф» ожидают, что такой стикер будет востребован у российских пользователей iPhone, для которых с марта недоступен единственный платежный сервис — Apple Pay. Для клиентов с тарифом Premium и Private выпуск будет бесплатным, в остальных случаях — 700 рублей. Для заказа платежный стикер станет доступен, предположительно, до конца января

Все способы, которые были ранее доступны по бесконтактной оплате телефоном, остаются. С помощью стикера можно будет снять деньги с банкомата, оплатить покупки и так далее.

Банк доработал способ, который по сути большинство пользователей уже и так применяют, говорит руководитель вертикали «Карты» Банки.ру Антон Сергунов. «Многие пользователи уже давно так и делают — засовывают свою бесконтактную обычную карту в чехол телефона. Востребованность в таком стикере есть — клиенты всегда с собой носят смартфон, а выработанную привычку платить телефоном уже никуда не денешь».

Вероятно, другие банки выпустят похожие решения для своих рынков, так как это удобный и технологически несложный продукт. «Вопрос в стоимости производства и количестве компаний, которые такие стикеры могут выпускать и персонализировать. Это дополнительный стимул для новых клиентов, но большинство, я уверен, понимают, как работает этот продукт, и будут ждать, когда их банки запустят свои стикеры», — объясняет Сергунов.

Какие еще устройства для бесконтактной оплаты есть на финансовом рынке и как они работают

У всех подобных устройств есть NFC-чип. Он же установлен в телефонах и банковских картах, которые поддерживают бесконтактную оплату. Технология срабатывает, когда два устройства находятся на расстоянии не более 10 см друг от друга. Чип передает платежные данные пользователя в зашифрованном виде от приложения, которое в свою очередь через платежную систему взаимодействует с терминалом при проведении трансакции.

Это простая технология, которая применяется не только в финансах, но и, например, в охранных системах — некоторые двери можно открыть с помощью носимого устройства с NFC. Раньше банки предлагали больше подобных устройств для оплаты, но из-за ограничений многие проекты закрыли.

В 2021 году платежная система «Мир» вместе с банками обещала производство носимых устройств, но конкретные сроки не озвучивались. Ниже приведем три примера таких гаджетов, к которым можно привязать карту «Мир».

Кольца

Цены разнятся от порядка 2 тыс. рублей за твердый пластик до 100 и более тыс. рублей за кольца с драгоценными камнями по заказу покупателя. Такое кольцо не нужно заряжать, но перезаписать данные самостоятельно будет трудно.

Такое устройство еще в ноябре выпустил для своих клиентов банк «Точка». Стоимость — 4,6 тыс. рублей. Такие же кольца есть у Россельхозбанка и Альфа-Банка, но только для Premium-клиентов.

Также кольцо с возможностью оплаты продает Московское метро. К нему привязана карта «Тройка», на устройство же можно записывать проездные и пополнять их как онлайн, так и с помощью терминала. Правда, на момент публикации в онлайн-магазине «Мосметро» кольца в наличии нет.

Умные часы

Бесконтактная оплата часами, как и телефоном, на время стала недоступна в России из-за блокировок Google Pay и Apple Pay. В первую очередь из-за того, что большинство таких устройств работают на операционной системе Android и используют Google Pay.

Да, Samsung Pay работает с картами «Мир» большинства российских банков, но, к сожалению, привязать российскую карту на носимые устройства от корейской компании пока нельзя. В интернете есть инструкции, как установить Mir Pay на некоторые модели. Да, придется немного разобраться, но это несложно. Зато вернется комфорт.

Российские пользователи Apple не смогут настроить оплату даже с помощью таких часов. В экосистеме этой компании есть свое устройство — Apple Watch, карта к которому привязывается через ApplePay на IPhone, но этот сервис в России больше недоступен.

И даже ногти

Накладные ногти с NFC-чипом — бывает и такое. Этот продукт появился еще в 2020 году, но массовой популярности так и не обрел. Основная его функция — светиться. Когда вы берете телефон в руки, включается светодиод.

Производители также утверждают, что с помощью устройства можно оплачивать покупки, но большинство пользователей, купивших накладные ногти, говорят, что это возможно не со всеми устройствами, плюс у этого девайса очень трудная настройка.

Автор Салават Юсупов

Источник banki.ru