Зеленые инвестиции во всем мире впервые достигли уровня финансирования, вложенного в производство ископаемого топлива, в 2022 году — важная веха стала возможной благодаря резкому росту инвестиций в улавливание углерода , сообщает payspacemagazine.com . 

Спрос на зеленые облигации превышает предложение - Энергетика и  промышленность России - № 17 (397) сентябрь 2020 года - WWW.EPRUSSIA.RU -  информационный портал энергетика

Как сообщает Washington Post , в прошлом году инвестиции в чистую энергию выросли на 31% по сравнению с 2021 годом и впервые превысили 1 триллион долларов. Однако для достижения глобальных целей декарбонизации объем инвестиций в устойчивые технологии должен утроиться до конца этого десятилетия.

Одной из конкретных областей, в которой в прошлом году наблюдался значительный рост инвестиций, является улавливание углерода. Технология улавливания и хранения углерода (CCS) пытается удалить углекислый газ, выделяемый при сжигании ископаемого топлива, до того, как он попадет в атмосферу. Успешный захват происходит в 50-68% случаев,в то время как участвующие компании стремятся достичь уровня захвата 90–100% в будущем.

В настоящее время ежегодно улавливается и удерживается около 2 миллиардов тонн CO2. Большая часть этих выбросов нейтрализуется традиционными методами удаления диоксида углерода (CDR) – удалением диоксида углерода (CDR). Лишь небольшое количество, эквивалентное 30 минутам выбросов в год, приходится на экологические инновации, такие как прямое улавливание воздуха (DAC), биоэнергетика с улавливанием и хранением углерода (BECCS) и подщелачивание океана.

В то же время инвестиции в улавливание углерода предлагают большой потенциал, как только технология преодолеет препятствия, вызванные отсутствием осведомленности и соответствующей политики. Основываясь на текущих запланированных и финансируемых проектах, эти новые решения CDR будут удалять до 11,75 миллионов тонн в год к 2025 году, что эквивалентно 2,5 часам выбросов.

Еще одним растущим сектором зеленых инвестиций являются электромобили. Вместе эти два сегмента составляют около 90% всего устойчивого финансирования во всем мире.

Согласно прогнозам, устойчивое (ESG) инвестирование останется приоритетом для инвесторов , управляющих активами и банков в 2023 году, несмотря на давление регулирующих органов и острую конкуренцию, растущую ускоренными темпами.

Источник payspacemagazine.com