Сосредоточение внимания на инициативах ESG не только приносит пользу окружающей среде и местным сообществам, но также помогает финтех-компаниям привлекать венчурный капитал и получать значительную прибыль , сообщает payspacemagazine.com.

Маленькое дерево растет на монетной стекне Концепция экономии денег устойчивое  финансирование Стоковое Фото - изображение насчитывающей внимательность,  среда: 159657606

ESG означает экологическое, социальное и корпоративное управление. Каждая современная компания должна регулярно отчитываться о своих достижениях в области ESG перед заинтересованными сторонами и инвесторами. Корпоративные данные о выбросах CO2, устойчивых инициативах, благотворительных мероприятиях, разнообразии персонала или инклюзивности рабочих мест напрямую влияют на репутацию и перспективы бизнеса.

Как финтехи ​​помогают решать проблемы ESG

Финтех-индустрия играет важную роль в достижении глобальных климатических целей. Как вы, возможно, знаете, крупные предприятия и государственные учреждения во всем мире взяли на себя обязательство сократить глобальные выбросы вдвое к 2030 году и достичь нуля к 2050 году. Некоторые компании планируют достичь своих индивидуальных целей еще раньше.

В этой погоне за снижением негативного воздействия на окружающую среду финтех-инновации могут использоваться на каждом этапе. Например, они могут упростить и обеспечить прозрачность сбора данных ESG, отчетности и обмена ими в экосистеме. Финансовые технологии могут стать основой для инфраструктуры торговли выбросами углерода . Кроме того, технология блокчейна потенциально может обеспечить отслеживание энергопотребления, происхождения продуктов и энергоэффективности.

Часто сообщества или предприятия соглашаются перейти с ископаемых источников энергии на возобновляемые. Такие проекты дороги и часто терпят неудачу из-за недофинансирования. Финтех-компании могут облегчить этот переход с помощью инновационных моделей финансирования, таких как краудфандинг, «зеленые» облигации, переходные облигации, мобильные кредиты и т. д. Кроме того, облигации и кредиты могут устанавливать экологические цели и платить инвесторам надбавку, если компания не достигает этой цели, делая переходное финансирование более прибыльным.

Кроме того, финтех-решения способствуют повышению финансовой доступности , которая является важной частью «социальной» составляющей в ESG. Включение большего числа людей в национальную финансовую систему дает им больше кредитных и инвестиционных возможностей. Таким образом, и клиенты, и поставщики платежей могут получать больше прибыли.

Например, мобильные деньги стали важным фактором финансовой интеграции в странах Африки к югу от Сахары, особенно для граждан женского пола. Люди в регионе не имеют доступа к традиционным банковским услугам и часто не имеют достаточного количества документов для доступа к обычным услугам. С помощью финтех-стартапов они могут легко открыть счет для мобильных денег и использовать его для платежей, сбережений и займов.

Финансовые стимулы Фокус ESG приносит

Финтех-стартапы, а также традиционные поставщики финансовых услуг с сильной ориентацией на ESG получают дополнительные возможности для сбора средств. Уникальное сочетание финансовых технологий и устойчивого развития в последние годы привлекает повышенный интерес инвесторов. Более 80% институциональных инвесторов в США и Европе планируют увеличить финансирование продуктов ESG в течение следующих двух лет.

Согласно недавнему отчету Mastercard , объем венчурных инвестиций в финтех, ориентированный на ESG, удвоился в период с 2019 по 2020 год, достигнув более 1,8 миллиарда долларов в год. Более того, средняя стоимость сделки также выросла до 450 миллионов долларов, а количество сделок было меньше. Эта тенденция свидетельствует о росте уверенности в прибыльности и устойчивости предприятий, заботящихся об окружающей среде и социальном плане.

Не только венчурные фонды, но и частные инвесторы, а также крупные банки и финансовые институты присоединяются к инвестиционным раундам для финтехов с четкими целями ESG. Всего в прошлом году сектор получил почти 6 миллиардов долларов финансирования из различных источников. Кроме того, KPMG прогнозирует, что общий годовой объем инвестиций в пространство ESG-fintech удвоится в 2023 году, увеличившись до 14,1 млрд долларов в 2024 году и 28,8 млрд долларов в 2025 году.

Кроме того, компании, ориентированные на ESG, отмечают более высокий уровень удержания клиентов. Клиентов привлекают их экологические и социальные миссии, они склонны менять поставщиков финансовых услуг, если они не проявляют достаточной заботы об общем благе. Более высокомотивированные клиенты также приводят к увеличению прибыли.

Отчет , опубликованный международной аудиторской фирмой Moore Global в сентябре прошлого года, показывает, что компании, стремящиеся поддерживать принципы ESG, получили более высокие доходы и более быстрый рост прибыли, а также более широкий доступ к финансированию. А именно, компании, которые подчеркивают свою приверженность ESG-решениям, добились роста прибыли на 9,1%, а выручки на 9,7% за последние три года.

Преимущества ESG для банков

Традиционные унаследованные банки могут иметь ореол доверия, но более молодые потребители, которые в настоящее время являются основным пользователем банковских услуг, хотят, чтобы их поставщики финансовых услуг также продемонстрировали свое лидерство в экологических проблемах.

Банки Challenger не только уменьшают свое воздействие на окружающую среду за счет отсутствия обычных отделений и безбумажной регистрации, но также могут привлекать своих клиентов с помощью методов, ориентированных на ESG.

Например, базирующийся в США Aspiration Bank предлагает счет управления денежными средствами «Расходуй и сбереги», где депозиты гарантированно не пойдут на финансирование каких-либо нефтегазовых проектов. Между тем, клиенты, совершающие покупки с помощью кредитной карты с нулевым углеродным следом, гордятся тем, что финтех будет сажать дерево каждый раз, когда происходит покупка или облава.

Кроме того, клиенты могут отслеживать и улучшать свою оценку воздействия на окружающую среду в банковском приложении. Данные инструменты превращают рутинные банковские операции в захватывающий и значимый опыт, давая клиентам ощущение ежедневных изменений. Для предприятий Aspiration предлагает ряд высококачественных программ по углероду и лесовосстановлению, чтобы компенсировать их воздействие. Неудивительно, что банк уже привлек более 5 миллионов клиентов, являясь одним из ведущих необанков США .

Другой эко-ориентированный финтех-стартап TreeCard предлагает аналогичную инициативу, сажая дерево на каждые 50 долларов, потраченные его держателями карт. Дебетовые карты, предлагаемые финтехом, изготовлены из экологически чистого дерева и переработанных пластиковых бутылок. Кроме того, приложение TreeCard для управления расходами и деньгами включает забавную игру, которая позволяет пользователям визуализировать свое индивидуальное воздействие на окружающую среду.

Помимо банковского обслуживания как услуги , финтех-компании теперь также предоставляют инструменты ESG Investing-as-a-Service , помогая банкам и управляющим капиталом удовлетворять растущий спрос на устойчивое инвестирование. Такие инновационные решения интегрируют сторонние сервисы в открытый API финансовых учреждений, расширяя их предложение ESG.

Акцент на устойчивость в кредитовании

Ландшафт долгового финансирования уже изменился благодаря «зеленым» облигациям и кредитам, ориентированным на устойчивость. Подходы к ESG в кредитовании становятся все более изощренными, а различные инновации служат для поощрения лучших и более устойчивых практик.

Существует несколько специализированных кредитных платформ и продуктов ESG для частных лиц, таких как Goodleap и Mosaic Inc., которые помогают финансировать проекты по улучшению энергоэффективности дома.

Для предприятий, стремящихся перейти к моделям работы с нулевым уровнем выбросов и улучшить свою повседневную практику, доступны дополнительные инициативы. Например, компания Generate, занимающаяся устойчивой инфраструктурой, запустила специализированный кредитный бизнес для предоставления гибких финансовых решений технологическим компаниям и разработчикам проектов в таких областях, как возобновляемая энергетика, энергоэффективность, микросети, хранение энергии, электрическая мобильность, водород, сточные воды, управление отходами. и устойчивое сельское хозяйство.

Хотя зеленое финансирование остается в зачаточном состоянии, Accenture подсчитала, что устойчивое кредитование резко выросло с 5 миллиардов долларов в 2017 году до 120 миллиардов долларов в 2020 году. Анализ также прогнозирует, что значительный спрос на устойчивое кредитование будет расти в ближайшие годы.

Кредиты, связанные с ESG, позволяют заемщикам продемонстрировать свои обязательства ESG перед внешними заинтересованными сторонами, которые хотят прозрачности, когда речь идет об ответственной инвестиционной практике фирм.

Как платежи способствуют достижению целей ESG

Инновационные платежные приложения предлагают ряд аналитических и статистических инструментов, которые могут помочь клиентам изменить структуру своих расходов на более устойчивые продукты и услуги. Цифровые инструменты потенциально могут позволить людям рассчитать и ограничить свое воздействие на выбросы CO2 на основе их истории платежей, отслеживать компоненты продукта, чтобы узнать о влиянии на местные сообщества, оценивать экологичность используемой упаковки, проверять схемы утилизации брендов и многое другое.

Подобные инструменты пользуются большим спросом среди клиентов, заботящихся об экологии. В то же время финтехи, предлагающие платежные решения, ориентированные на ESG, также пожинают плоды. Эти предложения помогают ориентированным на климат компаниям привлекать ключевой демографический сегмент и поддерживать доход от транзакций за счет организации финансовых транзакций в соответствии с целями ESG.

Примером финтеха, обеспечивающего измеримое влияние ESG, является британский стартап-необанк Novus , который предоставляет своим клиентам выбор инициатив, которые они хотят поддержать своими ответственными расходами. К ним относятся спасение находящихся под угрозой исчезновения животных, защита океанов, борьба с голодом, поддержка гендерного равенства или прав человека и сокращение выбросов. С помощью специального приложения можно отслеживать их влияние как на индивидуальном, так и на коллективном уровне.

Анализ рисков Regtech и ESG

Двумя конкретными категориями финансовых технологий, которые лежат в основе измерения и обмена данными об устойчивом развитии, являются регулярные технологии и анализ рисков.

У Regtech есть очень сильное ценностное предложение для деятельности, ориентированной на ESG. Это помогает автоматизировать добровольное и обязательное раскрытие корпоративной практики ESG, предоставляя расширенные данные для принятия решений в финансовом секторе. Это особенно полезно для потенциальных инвесторов, поскольку они могут проверить усилия и достижения организации в области ESG, а также проверить данные и информацию о цепочке поставок, избегая «зеленых» инициатив.

Анализ рисков — это категория климатических финансовых технологий, которая фокусируется на измерении рисков деловой практики для окружающей среды и общества, а также на оценке переходных рисков для компаний на пути к устойчивому развитию. Компании, работающие в этой области, используют спутниковые данные, искусственный интеллект, машинное обучение и подключение к Интернету вещей (IoT) для сбора и анализа данных ESG.

В число игроков сектора входит Turnkey Group , которая предоставляет услуги по управлению рисками для консалтинговых фирм и программное обеспечение для управления окружающей средой. Платформа RegASK использует ИИ для мониторинга, прогнозирования и сообщения обновлений или изменений в правилах и политиках, связанных с ESG.

Выводы

Сектор финансовых технологий играет жизненно важную роль в продвижении повестки дня ESG и содействии переходу к более устойчивому будущему. Финтехи, которые ставят свои социальные и экологические задачи превыше всего, выигрывают во многих отношениях. У них лучший уровень удержания и вовлечения клиентов, больше инвестиционных возможностей, повышенная прибыльность и высоко мотивированные сотрудники. Таким образом, акцент на ESG в финтех полезен не только для планеты, но и для самого бизнеса.

Источник payspacemagazine.com