Инфляция — это общий рост цен на товары и услуги, то есть обесценивание денег, снижение их покупательской способности. Инфляции подвержены все валюты в разной степени , сообщает banki.ru .

Рублевые вклады, даже с учетом их роста, все равно не дотягивают до  реальной инфляции| Новости экономики

Доллар и евро традиционно считаются наиболее крепкими и надежными валютами благодаря невысокому темпу инфляции, который, с одной стороны, позволяет экономике расти в благоприятных условиях, с другой — минимизирует риск обвала стоимости денег.

Таргетом, то есть оптимальным значением инфляции, ФРС США (выполняет функции Центробанка) считает уровень в 2%. Такую же цель по инфляции ставит Европейский центральный банк (ЕЦБ).

При этом в 2022 году инфляция разгонялась слишком высокими темпами во многих странах, включая США и страны ЕС. В США по итогам декабря 2022 года инфляция составила 6,5% в годовом выражении по сравнению с 7,1% в ноябре. В Евросоюзе инфляция замедлилась до 10,4% после 11,1% в ноябре.

В России по итогам 2022 года инфляция составила 11,9% при таргете ЦБ в 4%.

Учитывая разгон инфляции и попадание доллара и евро в статус «недружественных» валют, разбираемся, насколько выгодно хранить деньги в долларах, какие есть альтернативы и можно ли нивелировать влияние инфляции на валютные и рублевые накопления.

Выгодно ли сберегать в долларах: за и против

Люди, как правило, предпочитают доллар рублю в качестве валюты для сбережений из-за традиционно более низкой инфляции, говорит портфельный управляющий УК «ТРИНФИКО» Юрий Гроссман.

«Несмотря на скачок долларовой инфляции в конце 2021 — начале 2022 годов, в течение прошлого года она была значительно ниже рублевой», — подчеркивает он.

Однако граждане, большая часть расходов которых выражена в рублях, из-за высокой волатильности валютных курсов рискуют продать доллары из своих сбережений по невыгодному курсу, когда им понадобятся средства, подчеркивает Гроссман.

Потратить доллары внутри страны непосредственно в момент необходимости все сложнее из-за инфраструктурных ограничений и может быть сопряжено с большими комиссиями. К тому же при хранении долларов на расчетном счете или на бирже существуют риски новых санкций, добавляет он.

«Поэтому покупать их лучше только на свободную сумму», — уточняет он.

В текущей ситуации доллар и евро сложно назвать выгодными валютами, говорит главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. С одной стороны, вклады в данных валютах дают минимальный процентный доход. С другой — владение валютами «недружественных» стран может нести на себе дополнительные расходы в виде комиссий за хранение и переводы. В результате подобное размещение средств не защитит от инфляции, замечает он.

Хранение денег в долларах не убережет от долларовой инфляции, говорит управляющий активами УК «РЕГИОН Эссет Менеджмент» Александр Аникин. Однако этот способ может защитить от рублевой инфляции, замечает он. По его мнению, в перспективе курс рубля к доллару будет снижаться.

Можно ли нивелировать влияние инфляции

Влияние инфляции на сбережения зависит от способа их хранения.

Например, хранение долларов на вкладах позволяет снизить эффект инфляции, но не полностью нивелировать, говорит Гроссман.

Валютные вклады дают доходность меньше инфляции из-за низкой ставки ФРС и проблем с фондированием: в условиях санкций банкам стало гораздо сложнее и дороже осуществлять операции в валюте, обслуживать корсчета в американских банках (по закону хранение любой валюты банками может осуществляться только на корсчетах банков страны-эмитента данной валюты), хеджировать риски на бирже, уточняет он.

Учитывая возможные риски, наиболее безопасным способом хранения выглядит наличная валюта, говорит Аникин. Этот способ максимально ограничивает риски блокировки счетов, депозитов или ценных бумаг.

При этом такой способ не является оптимальным с точки зрения защиты от инфляции. «Средства, не размещенные на депозитах, в долговые ценные бумаги или иные валютные активы, не будут приносить доход», — объясняет он.

Нивелировать влияние инфляции и защитить свои сбережения от ослабления рубля через валюту все-таки можно, говорит Зварич. Однако в данный момент для этих целей лучше подходят дружественные валюты, такие как китайский юань или дирхам ОАЭ, уточняет он.

Сейчас появляется больше возможностей по конвертации в эти валюты. Также банки расширяют линейку вкладов в юанях, на долговом рынке появляется все больше облигаций в юанях, напоминает аналитик.

«Это позволяет не только провести диверсификацию сбережений по валютам, но и разместить валютные средства для получения процентного дохода», — уточняет он.

Какие есть альтернативы для сбережений в валюте

Можно рассмотреть альтернативные варианты сбережений рублей в валюте.

Например, инвестирование в облигации, говорит Гроссман. «И если доходности по рублевым государственным и корпоративным бондам 1–2 эшелонов не опережают рублевую инфляцию, то некоторые облигации крупных российских эмитентов, номинированные в долларах, позволяют это сделать», — говорит он. Также можно рассматривать и замещающие облигации.

Однако покупка валютных облигаций несет больше рыночных рисков, чем покупка валюты и хранение на валютном вкладе, предупреждает эксперт. Но если держать бумаги до погашения, этот риск снижается, уточняет он.

Аникин видит альтернативу в покупке суверенных еврооблигаций России, номинированных в долларах США и евро. «Но в этом случае необходимо учитывать риск изменения цены таких облигаций до момента их погашения», — добавляет он.

Дополнительно обезопасить свои накопления можно за счет формирования корзины валют крупнейших экономик мира. На фоне наличия инфраструктурных рисков по традиционным валютам перспективно выглядит юань, говорит руководитель инвестиционной стратегии и аналитики Экспобанка Полина Хвойницкая.

Однако важнее всего уметь оптимально составить диверсифицированный портфель активов, замечает она. Если это сделано грамотно, то несмотря на высокие темпы инфляции по всему миру, инвестор может какую-то часть сбережений хранить в долларах. Однако из-за высоких инфраструктурных рисков лучше отдать предпочтение юаням и замещающим облигациям российских эмитентов в долларах, подчеркивает она.

Что выбирать: сравнение разных способов хранения денег

Рубли — относительно высокая инфляция, но самая высокая ликвидность для российских потребителей, большое разнообразие способов инвестирования и хранения, наивысшие ставки по депозитам относительно депозитов в других валютах.

Доллары — относительно низкая инфляция, но в зависимости от способа хранения и купли-продажи (расчетный счет в банке или биржа) могут возникнуть трудности с переводом, дополнительные комиссии, риски невыгодного изменения курса и риски новых санкций.

Юани — относительно низкая инфляция, появление новых возможностей хранения, но относительно низкая ликвидность и риски регулирования курса со стороны Центробанка КНР.

Валютные вклады — частично нивелируют инфляцию, очень низкая ликвидность, риски невыгодного изменения курса, риски новых санкций, существуют кредитные риски.

Замещающие облигации — возможность защититься от ослабления рубля, средняя ликвидность, существуют кредитные риски.

По мнению Гроссмана, из всех представленных вариантов валютные облигации выглядят наиболее оптимальной опцией для тех, кто желает сберечь временно свободные средства от обесценения на среднесрочном или долгосрочном горизонте.

С ним согласен Аникин: ликвидным инструментом, который может перекрыть риск ослабления рубля и частично покрыть риск долларовой инфляции, можно считать суверенные еврооблигации России, номинированные в долларах и евро.

«Обслуживание долга по таким выпускам с 2022 года происходит в рублях по курсу Банка России на день выплаты купона или погашения основной суммы долга. При этом суверенный долг, в отличие от корпоративных выпусков еврооблигаций, не несет в себе значительных кредитных рисков», — заключает он.

 

Автор Анна Милькина

Источник banki.ru