Объем пенсионных накоплений казахстанцев по состоянию на первое февраля составил 14,9 трлн тенге. С аналогичной даты прошлого года он увеличился почти на 1,8 трлн тенге или 13,4 %, сообщает prodengi.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Названа самая большая выплата по возрасту из ЕНПФ

Пенсионные накопления за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) за последние 12 месяцев выросли на 13,1% и составили на первое февраля 14,4 трлн тенге. Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) составила порядка 455,5 млрд тенге, увеличившись за последние 12 месяцев на 23,9%.

Максимальный прирост более 112% продемонстрировали накопления за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ), которые на 01 февраля 2023 г. составили около 3,7 млрд тенге.

Средний размер обязательных вносов на одном счете составил 1 314,5 тыс. тенге, что на 12,1% больше данного показателя в прошлом году. При этом в расчете учитываются индивидуальные пенсионные счета всех вкладчиков: и тех, кто только вошел в накопительную пенсионную систему, и тех, кто осуществляет взносы в течение 25 лет. Большое влияние на сумму накоплений оказывают регулярность и сумма взносов, которые зависят от доходов вкладчика.

Самые высокие показатели по размеру накоплений граждан за счет обязательных пенсионных взносов, рассчитанному в среднем на индивидуальный пенсионный счет демонстрируют: Улытауская область – более 1,9 млн тенге; Атырауская область – порядка 1,9 млн тенге, Астана – порядка 1,7 млн тенге, Мангистауская область – также порядка 1,7 млн тенге, Алматы – 1,6 млн тенге.

Указанные данные почти в точности соответствуют сведениям Бюро национальной статистики по итогам минувшего года, где самые высокие среднедушевые номинальные денежные доходы зафиксированы в тех же регионах: Атырауской, Улытауской, Мангистауской областях, Алматы, Астане, отметили в ЕНПФ. «Таким образом средняя величина обязательных пенсионных отчислений на 1 ИПС по регионам отражает текущую ситуацию доходов населения в том или ином регионе», - сообщается в релизе.

Выплаты

Единовременные пенсионные выплаты (ЕПВ) на улучшение жилищных условий и лечение – 11,1 млрд тенге. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился почти в 9 раз.

Также осуществлены выплаты по наследству - 4 млрд тенге, выплаты в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК – 3,3 млрд тенге, выплаты по инвалидности – 246,7 млн тенге, выплаты на погребение – 488,8 млн тенге. В страховые организации переведено порядка 1,9 млрд тенге.

«Стоит отметить, что сумма средней ежемесячной выплаты по графику из ЕНПФ (в связи с достижением пенсионного возраста) составила 32 040 тенге, а максимальная сумма ежемесячной выплаты - 742 692 тенге», - заключили в ЕНПФ.

Источник prodengi.kz