Объем совокупных вкладов по состоянию на 1 января 2023 года составил 31,6 трлн тенге, увеличившись с начала 2022 года на 21,5%, следует из обзора Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). В свою очередь, Нацбанк зафиксировал рост оборота средств на депозитах — сразу на 52%. Однако генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев ожидает оттока средств вкладчиков в тенге в течение года , сообщает banker.kz .

Рынок депозитов: Объем не изменился, но доля тенге выросла - новости  Kapital.kz

Аналитик видит сразу несколько причин для прошлогоднего роста депозитов — как остатков, так и оборотов по счетам.

«Действительно, объем депозитов за 2022 год показал хороший рост. Этому способствовали восстановление экономики после пандемии [3,1% по итогам года], дополнительный импульс для торговых потоков, который придала война в Украине, и закрытие поставок в РФ из-за санкций и реэкспорт через Казахстан», — отметил эксперт.

Еще один фактор — рост доходов населения. В прошлом году среднемесячная номинальная зарплата в стране выросла 23,8% (лучший показатель в ЕАЭС в четвертом квартале) и достигла 308 тыс. тенге.

Для борьбы с ускорявшейся инфляцией (20,7% по итогам года) Национальный банк Казахстана поднимал базовую ставку шесть раз. Последнее повышение случилось в декабре, после чего индикатор достиг 16,75%. Ужесточение денежно-кредитной политики сказалось и на привлекательности банковских вкладов.

«Помимо высокой доходности, отток средств с тенговых депозитов сдерживает обещанная Нацбанком компенсация в размере 10% от суммы депозита, которая после начала войны в Украине должна была не допустить панику вкладчиков. Решение было удачным, вкладчики не ринулись снимать тенговые депозиты и переводить в долларовые», — отмечает Кастаев.

Свою роль сыграли и низкие ставки в ведущих мировых валютах, добавляет эксперт. На протяжении большей части 2022 года западные регуляторы сохраняли умеренную денежно-кредитную политику. Федеральная резервная система (ФРС) США начала ужесточать ее раньше остальных, однако на привлекательности вложений в долларовые инструменты негативно сказывалась высокая инфляция в США, превысившая по итогам года 9%.

«В результате, долларизация депозитов достигла новой минимальной отметки в 31%», — констатирует Кастаев.

Однако нынешняя ситуация не будет сохраняться долго, считает финансист. По его мнению, скорое замедление темпов инфляции побудит Нацбанк приступить к снижению ставки, хотя прямо сейчас регулятор отвергает такую возможность. Вкупе с отменой программы 10%-ной компенсации по тенговым депозитам этот фактор приведет к оттоку банковских клиентов из вкладов в нацвалюте в долларовые:

«Поэтому текущий уровень долларовых депозитов в 31% я считаю минимумом, и к концу года депозиты в американской валюте могут отыграть 2-3% доли у тенговых».

Банки столкнутся и с еще одной проблемой, считает Кастаев, — разместить привлеченные средства в условиях нехватки качественных заемщиков будет нелегко.

«Самые крупные и устойчивые заемщики кредитуются напрямую через квазигоссектор (Самрук-Казына, Байтерек, КазАгро и т.д.), помимо этого государство доминирует в ипотечном и автокредитовании», – уверен эксперт.

В результате, жизненное пространство для коммерческих банков сдавлено присутствием государства, а чем больше государства в экономике, тем меньше пространства для частного бизнеса. В результате банкам некого кредитовать и они идут в высокорискованное беззалоговое потребительское кредитование, либо просто размещают избыточную ликвидность в нотах Нацбанка», – резюмировал Кастаев.

Источник banker.kz