Регуляторы США, гарантировав депозиты рухнувшего Silicon Valley Bank (SVB), могли бы предотвратить банковский кризис, но некоторые эксперты предупреждают, что такой шаг поощрит "неправильное" поведение инвесторов , сообщает  finversia.ru .

Регуляторы США предъявили обвинения четырем создателям криптивалютной  пирамиды JetCoin - Bits Media

После обсуждений в выходные будущего Silicon Valley Bank, принадлежащего SVB Financial Group, банковские регуляторы представили планы экстренного финансирования банка.

Миллиардер, основатель и CEO хедж-фонда Pershing Square Capital Management Билл Акман написал в Twitter, что если бы власти не вмешались, «у нас было бы бегство из банков 1930-х годов с понедельника, что привело бы к огромным экономическим потерям и трудностям для миллионов людей».

«Больше банков, скорее всего, потерпят неудачу, несмотря на вмешательство, но теперь у нас есть четкий план того, как правительство будет управлять ими», - добавил он.

Однако, гарантируя, что вкладчики не потеряют свои деньги, власти снова поставили под сомнение вопрос о так называемом моральном риске.

«Это спасение и крупное изменение в отношении того, как была создана система в США и ее стимулы», - сказал Николас Верон (Nicolas Veron), старший научный сотрудник в Peterson Institute for International Economics в Вашингтоне. «Если теперь все банковские вклады застрахованы, зачем вам нужны банки?»

Отдельно было официально заявлено, что вкладчикам Signature Bank в Нью-Йорке, который был закрыт регулятором штата в воскресенье, также будут полностью возмещены средства без ущерба для налогоплательщиков. Кроме того, Федеральный резерв облегчил возможность заема денег банками в чрезвычайных ситуациях.

«... Если Федеральный резерв теперь подстраховывает всех, кто столкнулся с проблемами в активах или процентных ставках, то они де-факто позволяют массовое смягчение финансовых условий, а также увеличение морального риска», - написали стратеги банка Rabobank Майкл Эври (Michael Every) и Бен Пиктон (Ben Picton) в записке для клиентов.

Поскольку только $250 000 каждого депозита в банке США застрахованы Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC), обрушение SVB на прошлой неделе вызвало опасения, что его клиенты из среды малого бизнеса не смогут выплатить зарплаты сотрудникам. По данным FDIC, около 89% из примерно $200 млрд депозитов, удерживаемых SVB к концу 2022 года, не были застрахованы.

Регуляторы устранили этот риск.

Однако, сделав это, «они сделали еще один шаг в направлении демонстрации того, что они не желают, чтобы свободный рынок развивался сам по себе», - сказал Кевин Мьюр (Kevin Muir), независимый трейдер из Торонто.

Некоторые аналитики заявили, что действия США не являются спасением, поскольку акционеры и обладатели долговых обязательств SVB не будут защищены.

«Это, конечно, облегчение в краткосрочной перспективе, и мы можем беспокоиться о моральном риске и попустительстве в регулировании позже», - заявил Стив Сосник (Steve Sosnick), главный стратег Interactive Brokers в Коннектикуте, относительно действий регуляторов.

«Владельцы акций и облигаций SVB и Signature, вероятно, полностью потеряли свои деньги. Это много денег, которые просто исчезли, и это должно кого-то задеть. Это не полностью устранит беспокойства о том, какие еще банки могут быть в беде», - добавил он.

Действия регуляторов подняли фьючерсы на акции США в азиатской торговле в понедельник, но инвесторы ставили на то, что в условиях финансовой неопределенности повышение процентных ставок США в этом месяце уже не является безусловным.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru