В Казахстане все больше людей становятся более внимательными к принципам ислама и отказываются от процентных отношений в финансовой сфере. Вместо этого они выбирают халяльную рассрочку на недвижимость, основанную на принципах исламской экономики. Об этом рассказал управляющий директор компании «ГлавСтрой-2020» Салауат Куаткалиев, который подчеркнул преимущества такого способа покупки жилья. Он также напомнил о запретах, которые налагает ислам на процентные отношения и ростовщичество , сообщает dknews.kz .

Нормы и принципы исламской экономики | Islam.plus

Халяльная рассрочка на недвижимость в Казахстане становится все более популярным способом покупки жилья. Этот способ позволяет избежать переплаты, которая сопровождает традиционные процентные отношения, как при льготной, так и при обычной ипотеке.

Управляющий директор компании «ГлавСтрой-2020» Салауат Куаткалиев рассказал о преимуществах халяльной рассрочки. Он пояснил, что при такой сделке сумма делится на пять лет равными частями, без процентов. В то время как льготная ипотека 7/20/25, которую получили меньше 300 человек в Алматы, предполагает переплату, равную примерно стоимости еще одной квартиры. А обычная ипотека может накладывать на покупателя двойную стоимость квартиры в виде процентов.

Куаткалиев также подчеркнул, что халяльная рассрочка основана на принципах исламской экономики, которая запрещает процентные отношения и ростовщичество. Он процитировал некоторые строки из Корана, чтобы подчеркнуть этот запрет: “Допуская себя в местах проживания, распространяя и развивая ростовщичество и прелюбодеяния, люди сами подвергают себя наказанию Аллаха”.

“Процентные взаимоотношения запрещены в исламе"- Салауат Куаткалиев

Мы должны избегать процентных отношений и получения доходов с них независимо от места проживания. Вместо этого верующим рекомендуется выбирать халяльную рассрочку при покупке недвижимости, что позволяет избежать греха и переплаты.

Салауат Куаткалиев процитировал некоторые строки из Корана, где говорится о том, что люди, занимающиеся ростовщичество и прелюбодеяниями, подвергают себя наказанию Аллаха. Главный имам алматинской мечети "Али Мухаммед" Канатали Такиров подтвердил, что процентные отношения запрещены в исламе, а верующим необходимо избегать получения доходов с процентов независимо от места проживания. Верующим следует избегать накопительства и жить на проценты за счет других. Вместо этого они должны вкладывать денежные средства в бизнес, интеллектуальные или научные проекты, ценные бумаги, недвижимость и прочее.

Куаткалиев также отметил, что многие мусульмане в Казахстане становятся более внимательными к принципам ислама и отказываются от процентных отношений в финансовой сфере. Это связано с увеличением осведомленности о принципах исламской экономики, которые нацелены на защиту прав и интересов всех участников сделки.

Также эксперт подчеркнул важность обращения внимания на отношения купли-продажи и обмена товаров при выборе халяльной рассрочки на недвижимость. В этих процессах можно натолкнуться на подводные камни, которые могут привести к большому греху. Поэтому мусульманам следует более пристально следить за этими процессами и избегать ненужных рисков.

Халяльная рассрочка на недвижимость становится все более популярным способом покупки жилья в Казахстане. Она основана на принципах исламской экономики, которая призывает верующих избегать процентных отношений и получения доходов с них. Это позволяет избежать греха и переплаты. Однако при выборе халяльной рассрочки важно обращать внимание на отношения купли-продажи и обмена товаров, чтобы избежать подводных камней.

В целом, все большее число мусульман в Казахстане проявляют интерес к принципам исламской экономики и выбирают способы покупки, которые не нарушают эти принципы. Халяльная рассрочка на недвижимость становится все более популярной альтернативой традиционным способам покупки жилья. Это свидетельствует о том, что все больше людей в Казахстане становятся осведомленными и экономически грамотными, осознают важность финансового планирования и управления своими финансами.

Кроме того, такая тенденция может привести к изменению финансовой системы в целом, что соответствует стремлению к развитию и модернизации в стране. Вместе с тем, халяльная рассрочка на недвижимость имеет свои особенности и риски, которые необходимо учитывать при ее выборе.

Одним из рисков может быть возможность сомнительных практик со стороны некоторых компаний, которые могут скрывать фактическую цену жилья и включать дополнительные расходы. Поэтому важно выбирать надежных партнеров и проводить тщательный анализ условий сделки перед ее заключением.

В целом, халяльная рассрочка на недвижимость может быть интересным и выгодным способом покупки жилья для мусульман в Казахстане, которые хотят придерживаться принципов исламской экономики. Это также является частью стремления к развитию финансовой системы страны в соответствии с современными требованиями и запросами населения. Однако, при выборе такого способа необходимо быть осторожным и проводить тщательный анализ условий сделки, чтобы избежать возможных рисков.

Автор Светлана Шестернёва

Источник dknews.kz