В Казахстане планируют запустить новую программу льготного кредитования бизнеса. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития озвучили подробности , сообщает prodengi.kz .

Минкурортов РК разъясняет условия получения льготных кредитов для  гостиничной сферы | Министерство курортов и туризма Республики Крым |  Официальный портал

По информации ведомства, за счет данной программы у отечественных производителей появятся дополнительные источники финансирования. «Для них рассматривается вопрос запуска доступного кредитования через Фонд развития промышленности и БРК по ставке до 9% годовых», – пояснили в МИИР.

Также, как сообщили в министерстве, обсуждается возможность выделения дополнительного финансирования за счет средств республиканского бюджета на продолжение программы фонда Даму по поддержке МСБ в сфере обрабатывающей промышленности. Она нацелена на поддержку бизнеса в приобретении новых, создании и модернизации основных средств, пополнение оборотных средств и рефинансирование выданных ранее займов.

В ведомстве уточнили, что в целом планируется совершенствовать программы финансирования льготного кредитования и лизинга, а также увеличить объемы финансирования по ним.

В то же время в 2023 году в машиностроительной отрасли планируется реализация 36 проектов примерно на 230 млрд тенге. Речь идет о выпуске бытовой техники, буровых установок, аккумуляторов, электротехнической продукции, автомобилей, сельхозтехники и другой продукции.

В результате объемы производства в данной сфере должны составить от 3,4 трлн тенге с ростом индекса физического объема в 110%.

«При реализации инвестиционных проектов предусмотрены налоговые и таможенные льготы. Помимо этого, на постоянной основе прорабатываются вопросы с потенциальными инвесторами, заинтересованными в реализации инвестиционных проектов по таким направлениям машиностроения, как автомобилестроение, сельхозтехника, железнодорожное, горнорудное, нефтегазовое, электротехническое», – уточнили в МИИР.

Источник prodengi.kz