Большая война - всегда негатив для валюты страны, которая в ней участвует , сообщает forbes.kz .

Тимур Турлов стал президентом Казахстанской федерации шахмат

Что будет с рублем? Не знает никто, но попробую рассказать то, что я вижу.

Если кратко - большая война всегда негатив для валюты страны, которая в ней участвует. Это очень дорого и всегда плохо для экономики.

Беспрецедентные санкции приводят к сокращению традиционно высоких в РФ доходов от экспорта. Профицит торгового баланса по итогам января - мая сократился на 69%, баланс по счету текущих операций снизился на 81%. Проблема есть со всем экспортом, но больнее всего - газ, цена на который держится вблизи скромных $400 за тысячу куб.м., а объем экспорта упал до менее чем 0,5 млрд куб.м. в неделю, примерно в 6 раз к уровню 2021 года, и до 2025 года их роста не ожидается.

Стоимость нефти Brent, несмотря на усилия ОПЕК+ и СА, вблизи годовых минимумов (хотя стоит не мало), но дисконт Urals/Brent доходит до $34 за баррель радикально сокращает доходы бюджета от экспорта и комфортным уже не является. Экспортерам выгодно ослабление рубля, т.к. они продадут меньше валюты. Хотя в мае экспортеры увеличили продажи валюты, этого оказалось недостаточно.

Дефицит бюджета РФ за 5 месяцев с начала года достиг 3,4 трлн рублей (план на весь год 2,9 трлн рублей). В 1П нефтегазовые доходы снизились до 3,4 трлн (на 47% г/г). Для покрытия дефицита, учитывая, что большинство резервов - заморожены, происходит, по сути, банальное «печатание» денег.

Денежная масса уже выросла до 86 трлн рублей (+24% г/г). Доходность вкладов низкая, а инвестиции в частном секторе во много раз ниже «довоенных». В итоге, люди все больше и больше пытаются потратить, обменять рубль или вывести валюту на хранение зарубеж.

В таких условиях обесценение не будет плавным (и будет сопровождаться периодами укрепления), но может довольно легко стать очень длительным и глубоким, на десятки процентов год к году, и может быть выгодно правительству для фактического сокращения социальных обязательств и перераспределения ресурсов на военные расходы. Но слишком быстрое обесценение (как сейчас), чревато паникой и может потребовать вмешательства ЦБ, но почти единственное что можно сделать - это вновь дополнительно ограничить переводы средств за границу. Дефицитные на текущий день ЗВР в юанях, уверен, будут максимально экономить.

Автор Тимур Туров

Источник forbes.kz