Банк России на внеочередном заседании 15 августа поднял ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых. Вслед за этим коммерческие банки стали улучшать условия по вкладам и накопительным счетам , сообщает banki.ru .

Подскочили ставки по вкладам: эксперты рассказали, стоит ли нести деньги в  банки / Новостной портал Ульяновска / 73online.ru

На этом фоне стала меняться структура спроса на депозиты среди населения. Так, в фокусе россиян теперь не долгосрочные, а краткосрочные вклады.

Уже после 15 сентября, когда пройдет очередное заседание ЦБ, ситуация может снова измениться, говорят аналитики Банки.ру.

Что происходит со спросом на вклады

В августе спрос на трехмесячные вклады вырос на 4 процентных пункта (п. п.), а их доля достигла 30% от общего спроса на вклады, следует из исследования .

Интерес к краткосрочным вкладам растет второй месяц подряд. В августе краткосрочные вклады заняли первое место по интересу граждан, сместив годовые вклады, которые удерживали эту позицию на протяжении трех месяцев.

Теперь они находятся на втором месте по спросу среди граждан, их доля в спросе снизилась на 3 п. п. до 25%. На третьем месте по спросу остались вклады срочностью шесть месяцев с долей чуть выше 20%.

По словам аналитиков Банки.ру, спрос на трехмесячные вклады среди населения усиливается из-за ожиданий дальнейшего повышения ключевой ставки со стороны ЦБ и возможных маркетинговых акций банков с повышенными ставками перед Новым годом.

«Трехмесячные вклады выступают как временный инструмент, который позволит гражданам дождаться улучшения условий по долгосрочным вкладам. В этой связи в сентябре мы ожидаем сохранения интереса к краткосрочным вкладам. Лидирующие позиции останутся у трехмесячных вкладов», — отмечают эксперты.

Среди дополнительных параметров при выборе вкладов россияне чаще всего интересуются возможностью ежемесячно получать выплату процентов (25% спроса).

Также в последние месяцы наметился рост интереса к вкладам с возможностью частичного пополнения и снятия. В августе они заняли вторую и третью строчки с долями 22% и 17% соответственно.

Вклады с капитализацией процентов и без плавающих ставок рассматривают по 15% пользователей сервиса Банки.ру.

Что будет дальше со ставками и какие вклады будут в приоритете

15 сентября пройдет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке. В Банке России предупредили о ее возможном повышении.

На этом фоне переток денег на краткосрочные вклады продолжится, говорят аналитики Банки.ру. Такая тенденция сохранится как минимум до середины ноября, полагают они.

«С конца сентября может начаться рост интереса к вкладам срочностью месяц: трехмесячные вклады перестанут устраивать вкладчиков, собирающихся в декабре поместить средства на долгосрочный вклад», — отмечается в исследовании.

К концу 2023 года может произойти смещение интереса граждан к вкладам от года включительно. «Улучшенные условия по долгосрочным депозитам позволят банкам привлечь длинную ликвидность», — заключают эксперты.

Автор Анна Милькина

Источник banki.ru