Несмотря на ускорение экономического роста в Казахстане, поступления в доходную часть госбюджета в первой половине 2023 года сильно замедлились. Произошло это в основном из-за налоговых сборов. Получается, что темпы изъятия денег из Нацфонда растут, а деньги копятся все медленнее, выяснили аналитики Halykfinance.kz , сообщает press.kz .

 Озвучены суммы трансфертов из Нацфонда на 2023-2025 годы - Мир финансов -  Wfin.kz

В результате избыточного роста расходов при скромных доходах, дефицит республиканского бюджета резко вырос и достиг 75% от показателя дефицита за весь прошлый год. Глубокий дефицит бюджета теперь требует все больших заемных средств, размер которых возрос в два с половиной раза по сравнению с 2022 годом.

Показатели консолидированного бюджета республики также ухудшились, нефтяные доходы в первой половине года упали как из-за снижения стоимости нефти, так и укрепления курса нацвалюты, что отразилось на балансе, который сложился с дефицитом по сравнению с профицитом в прошлом году, при этом размер не нефтяного дефицита повысился сразу на 60%.

Увеличение трансфертов из Нацфонда в бюджет привело к замедлению темпов роста его активов. В сложившихся условиях, цель по накоплению 100 миллиардов долларов в Нацфонде к 2030 году, поставленная главой государства, выглядит труднодостижимой задачей, особенно при сохранении текущей практики систематических изъятий из Фонда.

Выглядит парадоксальным, что на выплату премии по тенговым депозитам государство использовало средства Нацфонда, на наш взгляд, это создает неверный прецедент прямой «раздачи» средств из резервов страны населению, хотя экономика демонстрирует динамичный рост, — пишут эксперты.

А практика финансирования госинститутов развития в текущем году вновь существенно расширилась, хотя анализ эффективности такой политики по-прежнему не проводится. Отсутствие работающих бюджетных правил ведет к усилению зависимости бюджета от нефтяных доходов, в то время как проблема устойчивости бюджетной системы все более остро влияет как на текущие, так и на долгосрочные показатели, заверили эксперты.

Автор Ольга Ибраева

Источник press.kz