Одной из доминирующих тенденций в сфере финансовых технологий 2023 года станет дальнейшее внедрение цифрового банкинга. Необанки находятся в авангарде онлайн- и мобильного банкинга, предлагая быстрые, доступные и гибкие услуги по конкурентоспособным ставкам , сообщает payspacemagazine.com .

бесплатная Бесплатное стоковое фото с безналичный, бесконтактный платеж, держать Стоковое фото

Иллюстрированное фото : pexels.com

Индийский рынок финансовых технологий является одним из самых быстрорастущих и крупнейших рынков в мире. Впечатляющая статистика показывает, что уровень внедрения финтеха в стране сейчас составляет около 87% , что значительно выше, чем в среднем по миру (64%).

За последние несколько лет количество необанкинговых платформ в Индии постоянно росло. Необанки не имеют зарегистрированного физического офиса и функционируют на 100% онлайн или через мобильные приложения. Необанки в Индии используют растущий общественный спрос на цифровизацию, успешно конкурируя со своими устаревшими коллегами. Вот наиболее известные игроки отрасли.

Топ-5 необанков Индии

Фи Деньги

Fi — это финансовое приложение со встроенным сберегательным счетом, инвестированием в паевые инвестиционные фонды, платежами UPI и дебетовой картой VISA с нулевой комиссией FOREX. Кроме того, компания представила ограниченное предложение кредитных карт с кэшбэком и эксклюзивными схемами вознаграждений. Необанк позволяет клиентам подключать свои другие банковские счета и беспрепятственно отслеживать общий баланс и историю транзакций. Кроме того, приложение предлагает варианты автоматизации и информацию о бюджете. Необанк сотрудничает с Федеральным банком, поэтому средства пользователей на сумму до 5 лакхов фунтов стерлингов покрываются схемой Корпорации страхования вкладов и кредитных гарантий.

Юпитер

Этот необанк в Индии также имеет партнерские отношения с Федеральным банком. Jupiter предлагает автоматические сберегательные банки, аналитику расходов в режиме реального времени, анализ инвестиционного портфеля, рост благосостояния в Networth, заработную плату по требованию, медицинское страхование, вознаграждения за расходы и новейшую функцию международных денежных переводов в тот же день в 15 валютах.

Мгновенная оплата

InstantPay предлагает полный спектр цифровых банковских услуг для предприятий любого размера. Предложение выделяется комплексным набором инструментов, включая сбор платежей, мобильные POS-системы, текущие счета, выпуск карт и ваучеров, аналитику, разовые и массовые выплаты, управление корпоративными счетами, кредиты и дополнительные услуги. Необанк также имеет тысячи физических точек взаимодействия Digi Kendra для удовлетворения потребностей своих клиентов в управлении денежными средствами.

Ниё

Niyo neobank — хороший выбор для иностранных путешественников в Индии. Он предлагает доступ в зал ожидания, нулевую валютную наценку при конвертации валюты, а также ряд эксклюзивных инструментов для путешествий, таких как возврат НДС, поиск залов ожидания и банкоматов, конвертер валют, кураторский маршрут, мгновенные наличные, туристическая страховка и онлайн-виза — и все это в рамках Niyo. Глобальное приложение. Студенты, обучающиеся за границей, могут получить собственную версию предложения Niyo Global с бесплатной картой ISIC и вознаграждениями за расходы внутри страны. Что касается услуг по управлению сбережениями и активами, Niyo предлагает процентную ставку до 5% по сберегательным счетам в партнерстве с банком SBM & DCB и до 7% в сотрудничестве с Equitas. Кроме того, необанк предлагает открытую банковскую платформу Niyo Bharat, позволяющую владельцам бизнеса предоставлять зарплатные карты сотрудникам. Наконец, Niyo Money — это специализированная инвестиционная платформа, оснащенная Robo-advisory. Это облегчает инвестирование во взаимные фонды, акции и цели.

RazorpayX

Эта необанковская платформа была создана одной из 10 крупнейших финтех-компаний Индии — платежной компанией Razorpay, предоставляющей бесплатные решения для платежных шлюзов электронной коммерции. Первоначально сервис был запущен как «умная» платформа выплат с API и информационной панелью для поставщиков. Сегодня этот необанк также помогает предприятиям ограничивать деловые расходы, автоматизировать налоговые поступления, выдавать срочные кредиты и управлять платежами поставщиков, текущими счетами, кредитными картами, капиталом, валютой и многим другим. Кроме того, программное обеспечение адаптировано для предприятий и позволяет автоматизировать расчет заработной платы путем планирования счетов-фактур и интегрируется со всеми основными бухгалтерскими платформами.

Преимущества использования услуг необанка в Индии

Отсутствие обычных офисов не является единственным отличием необанков от устаревших банковских учреждений. Благодаря своим гибким API и системам без оформления документов необанки приносят ощутимую выгоду своим клиентам в Индии.

  • Гиперперсонализация – необанки могут адаптировать свои услуги к потребностям каждого корпоративного клиента с помощью API. Они также могут персонализировать предложения по кредитам и управлению активами на основе индивидуальных привычек составления бюджета.
  • Инновационные функции – многие платформы необанкинга не ограничивают свое предложение традиционными банковскими услугами. Они сотрудничают с розничными торговцами и третьими сторонами, чтобы обогатить свои мобильные приложения дополнительными услугами, вознаграждениями и интеграцией.
  • Сверхконкурентные цены и условия – необанки, не отягощенные чрезмерными расходами на содержание офиса, снижают комиссии до минимально возможного уровня и снимают лимиты по счетам, характерные для устаревших учреждений.
  • Простота – с необанками каждый процесс, от открытия счета до инвестирования в фондовый рынок, становится менее сложным. Меньше бюрократии, круглосуточные банковские операции, мгновенные транзакции и одобрения, интуитивно понятный пользовательский интерфейс и онлайн-поддержка делают банковские операции удобными и доступными.
  • Информация, основанная на данных : необанки используют такие инновации, как искусственный интеллект, чтобы помочь клиентам анализировать и улучшать свои финансовые привычки.
  • Альтернативные методы одобрения кредита . Для многих частных лиц и малого бизнеса оценка кредита на основе традиционных кредитных рейтингов является сложной задачей. Необанки часто более терпимы к риску и используют альтернативные данные (например, историю транзакций) для принятия решений о кредите.

Выводы

Мировая банковская индустрия быстро меняется. В Индии, как и во многих других странах, доступ к традиционным банковским услугам в отдаленных сельских районах зачастую затруднен. Это требует увеличения цифровизации банковских инструментов. Ведущие необанки Индии, входящие в число ведущих игроков в сфере финансовых технологий, способствуют финансовой доступности и общему росту финансового сектора страны. Кроме того, они приносят пользу частным лицам и предприятиям малого и среднего бизнеса, упрощая и улучшая управление денежными средствами.

Источник payspacemagazine.com