Нацбанк в тестовом режиме запустил базу данных подозрительных банковских операций и лиц, причастных к ним, сообщает tengrinews.kz со ссылкой на ответ министра финансов Ерулана Жамаубаева.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Фото: ©️ Tengrinews.kz

В ответе на запрос депутатов Сената Парламента о принятии мер по противодействию мошенничеству заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что Нацбанк разрабатывает "Антифрод-центр", позволяющий финансовым организациям и государственным органам обмениваться в режиме "реального времени" информацией о мошенничествах, блокировать по ним средства, а также вести единую базу данных подозрительных операций и лиц, замешанных в них.

"Планируется подключить к "Антифрод-центру" информационные системы банков, МВД, АФМ, мобильных операторов. Прототип системы функционирует в тестовом режиме с 7 ноября 2023 года с участием 11 банков. Окончательное внедрение планируется в текущем году", - сообщили в ответе министра финансов.

Помимо этого, вице-премьер перечислил и другие меры, принятые для борьбы с интернет-мошенниками, включая ряд технических решений:

  • блокирование операторами сотовой связи международных звонков с подменных номеров (в 2023 году было заблокировано 43,5 миллиона таких звонков);
  • поиск мошеннического интернет-контента с использованием IT-инструментов;
  • Telegram-бот для граждан, где они могут проверять сайты и социальные сети на признаки финпирамид;
  • оповещение о негативных последствиях вложений в финансовые пирамиды.

Кроме того, с 2021 года действуют требования по идентификации заемщиков при онлайн-микрокредитовании с помощью электронно-цифровой подписи, биометрических параметров и базы мобильных номеров веб-портала "электронного правительства".

В октябре 2023 года повышены требования к безопасности программного обеспечения кредитных организаций, включая такие требования, как обеспечение безопасности разработки и хранения кодов программного обеспечения, ограничение работы мобильных приложений при наличии на устройстве программ удаленного доступа, запись геолокационных данных при операциях с деньгами в приложении.

Источник tengrinews.kz