В рамках борьбы с отмыванием денег ЕС планирует ограничить наличные расчеты — не более €10 тыс. Все превышающие эту сумму платежи должны проходить через банковский счет , сообщает psm7.com .

В некоторых странах готовится ограничение наличных расчетов

Фото: freepik.com, pngwing.com

Отмечается, что эта норма должна вступить в силу в 2027 году, и она будет касаться не только предпринимателей, но и частных лиц. Предусмотрены и другие меры, направленные на борьбу с отмыванием денег, в том числе с помощью криптовалюты (регуляторные ограничения, скорее всего, будут усиливаться).

Как отметили представители ЕС, отмывание денег и финансирование терроризма представляют серьезную угрозу целостности экономики и финансовой системы Европейского Союза, а также безопасности его граждан.

По оценкам Европола, около 1% годового валового внутреннего продукта ЕС «оказывается причастным к подозрительной финансовой деятельности».

"Достигнутые договоренности - важная веха в борьбе с грязными деньгами в ЕС", - заявила комиссар ЕС по финансовым услугам Марейд Мак-Гиннесс в своем заявлении после подписания соглашения в Страсбурге.

Ожидается, что нововведения предоставит правоохранителям больше полномочий для проведения проверок в случаях подозрения в отмывании денег и финансировании терроризма, а также более широкие полномочия по приостановке подозрительных операций и счетов.

Мак-Гиннесс приветствовала соглашение, заявив, что это «изменение правил игры».

Новые требования к бизнесу

Провайдеры криптовалюта также будут обязаны осуществлять надлежащую проверку своих клиентов и сообщать о подозрительной деятельности. Они должны будут проявлять такое же усердие при совершении транзакций на сумму от 1 000 евро.

Торговцы предметами роскоши, такими как драгоценные металлы, автомобили и яхты, также подпадают под действие положений.

Футбольные клубы и их агенты будут включены в расширенный перечень органов, применяющих общеевропейские нормы по борьбе с отмыванием денег.

Это означает, что растущая численность учреждений, а не только банки, агентства недвижимости и казино, играющие центральную роль в выявлении финансовых несоответствий, будут подвергаться новому регулированию ЕС.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com