Реальный эффективный обменный курс мексиканского песо является самым высоким в мире. Валюта настолько крепка, что инвесторы боятся делать ставки против нее , сообщает psm7.com .

Названа самая прибыльная валюта в начале 2024 года 

Фото: freepik.com

Мексиканское песо является самой эффективной основной валютой в мире с начала 2024 г. и занимает самое высокое место в списке реальных эффективных обменных курсов. По данным Deutsche Bank, этот показатель сейчас самый высокий в Мексике по крайней мере с 2005 года.

В то же время инвесторы подталкивают самую дорогую валюту мира ко все более удивительным высотам, избегая рисков, связанных со снижением процентных ставок, противоречивыми выборами и предупреждениями аналитиков, пишет Bloomberg.

После своего наибольшего ежегодного роста за более чем два десятилетия прошлого года песо поднялся на 1,8% по отношению к доллару в 2024 году. Сейчас он торгуется примерно на уровне 16,69 за доллар, почти самого высокого уровня с 2015 года.

Рост оказался настолько неумолимым, что инвесторы теперь боятся делать ставки против валюты, невзирая на ее высокую стоимость. На самом деле, данные рынка опционов показывают, что трейдеры считают укрепление валюты в течение следующих трех месяцев более вероятным, чем падение.

Что будет дальше с песо

Залогом крепости песо является его низкая волатильность и рекордно высокие процентные ставки в Мексике, что делает привлекательным заимствование в одной валюте и кредитование в песо, так называемое «керри-трейд» (англ. carry trade).

Хотя ожидается, что центральный банк Мексики снизит свою ключевую процентную ставку на следующей неделе с 11,25% впервые за три года, это будет происходить настолько медленно, что вряд ли взорвет песо, считает Жакиер из NinetyOne.

«Песо и дальше будет оставаться любимым долгосрочным курсом для финансирующих его инвесторов, заимствуя такие валюты, как юань, евро и швейцарский франк. Я не вижу, чтобы эта динамика поменялась. Может быть определенная нестабильность вокруг выборов как в Мексике, так и в США, но ничего серьезного», – считает директор NWI Management Хари Харихаран.
В то же время, стратег Rabobank Кристиан Лоуренс прогнозирует, что выборы в США представляют больший риск для песо, поскольку инвесторы, вероятно, будут застраховать риск от песо по мере приближения голосования в США.

Напомним, цена золота достигла нового исторического максимума , перевалив за отметку $2,200 за тройскую унцию, что вызвало бурные дискуссии среди мировых аналитиков, пытающихся разобраться в причинах столь стремительного роста и его будущих перспективах.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com