Им могут воспользоваться мошенники, сообщает kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ДГД.

Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Департаменте государственных доходов по Мангистауской области рассказали, что чеком, который выдают после оплаты в магазине, могут воспользоваться мошенники.

«Как показывает практика, риски нарваться на мошенников и остаться без денег есть даже в оставленном на кассе чеке», - рассказывают специалисты департамента.

Что будет, если оставить чек на кассе?

«Оставление чека на кассе может привлечь мошенников, что, в свою очередь, потенциально опасно и для покупателя, и для торговой точки. Например, если покупатель оплатил покупку наличными, злоумышленник может использовать чек для похищения аналогичного товара. Схема такая: сняв средства защиты с упаковки, мошенник выносит товар из магазина. А если на выходе его остановит охранник, преступник просто покажет ему найденный чек. Для оставившего чек покупателя риск может заключаться в том, что его могут проверить на предмет соучастия», - отметили в департаменте.

Мошенником может оказаться и сотрудник магазина. Взяв оставленный чек, кассир может оформить возврат средств на паспортные данные сообщников. Продавцы могут использовать чеки и в своих целях, например, вписывать дополнительные позиции, за которые платит невнимательный покупатель, и забирать их себе. Также кассир при оплате наличными может не выдать чек, не закрыть кассу по итогу и отменить заказ. Деньги за товар в результате получит не магазин, а кассир.

Другие варианты мошенничества продавцов – списание продуктов или манипуляция с дисконтной картой, когда товар оформляется без скидки, а затем продавец закрывает оплату со скидкой по своей карте и получает разницу.

«Если же покупатель расплатился безналичным способом, то по имени и фамилии в чеке мошенники могут найти его номер телефона и связаться от имени банка, чтобы заставить жертву выполнить определенные действия и украсть деньги. А убедить в этом помогут еще и последние четыре цифры номера банковской карты, отображенные в чеке», - подчеркивают специалисты ДГД.

Еще несколько причин не оставлять чек в магазине

Если не брать в расчет подобные уголовные правонарушения, то в первую очередь чек нужно сохранить на случай, если вещь не устроит покупателя и он решит вернуть деньги. Согласно закону о защите прав потребителей, покупатель может вернуть товар в магазин и без наличия чека, но в этом случае процесс будет длительным, так как будет необходимо предъявить доказательства, что покупка была совершена именно в этом магазине.

«Благодаря сохраненным чекам также можно получить кешбэк за покупки. А если оставить их на кассе или выкинуть в урну, то присвоившие чеки граждане могут получать бонусы на собственные карты, а также пользоваться скидками и акциями ретейлера вместо реального покупателя. Отмечаем, что чеки нужно не просто требовать и забирать, но и проверять. Например, в различных торговых точках регулярно возникает путаница с ценниками. В результате на товарной полке отмечена одна стоимость, в то время как на кассе товар пробивается уже по новой», - рассказывают в департаменте.

Также нередко происходят ситуации, когда кассир – нечаянно или специально – пробивает один и тот же товар несколько раз. Хорошо изучив чек, можно найти ошибку и обратиться за перерасчетом в администрацию магазина. Если продавец отказывается принимать оплату безналичным способом или не выдает чек, то это является правонарушением.

Источник kapital.kz