Фондовый рынок США неуклонно растет, и его локомотивом стала одна из самых популярных современных компаний — Tesla. Уже сегодня акции калифорнийского производителя электромобилей достигли рекордной отметки в 649,88 долл. США.

ᐈ Тесло фото, фотографии тесла | скачать на Depositphotos®

В начале октября Tesla опубликовала данные по производству и поставкам за третий квартал. Всего было отгружено 139 000 автомобилей. Выручка компании составила 8,77 млрд долл. США. Это был пятый прибыльный квартал подряд — компания заработала 331 млн долл. США с валовой рентабельностью в 27,7%.

С начала года акции Tesla выросли более чем на 600%. К примеру, 1000 долл. США, вложенных в январе 2020 года, к текущему моменту превратилась бы в более чем 7000 долл. США.

Однако в краткосрочной перспективе акции Tesla очень волатильны. Их бета-коэффициент, который отражает волатильность ценной бумаги по сравнению с рынком превышает 2. В результате многие инвесторы могут избегать включения акций автопроизводителя в свои портфели.

Одним из способов прокатиться на этой волне и избежать внутридневной волатильности является покупка акций биржевого фонда (ETF), компонентом которого является Tesla.

Но, прежде чем обсуждать масштабы восходящей траектории этого технологического гиганта, важно понять драйверы этого движения. Последнее ралли Tesla началось после заявления S&P Dow Jones от 16 ноября о готовящемся включении производителя электромобилей в индекс S&P 500.

В результате хедж-фонды и инвесторы, которые ориентируются на этот бенчмарк, должны будут купить акции Tesla, чтобы их портфели точно соответствовали самому популярному фондовому индексу. По мнению аналитиков Goldman Sachs, запланированное на 21 декабря включение Tesla в индекс может привлечь 8 млрд долл. США со стороны активных американских паевых инвестиционных фондов, инвестирующих в компании с большой капитализацией.

Привлекательность крайне волатильных акций Tesla в глазах долгосрочных инвесторов поддерживается верой ряда аналитиков в недооцененность компании. Инвестиционный банк Morgan Stanley полагает, что компания усилит свои финансовые потоки за счет реализации высокорентабельных программных продуктов и услуг. В результате по оценке Wedbush Securities акции Tesla могут достичь отметки в 1000 долл. США.

Источник finreview.info