После сообщения минэнерго США о снижении запасов нефти в стране.

Цены на нефть эталонных марок продолжают повышаться после того, как министерство энергетики США сообщило о снижении запасов нефти в стране, также поддержку рынку оказывают ожидания стимулирующих экономических мер в стране и вакцин против Covid-19.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:10 (время Нур-Султана) в четверг, 17 декабря, составила $51,54 за баррель, что на $0,46 (0,9%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов 16 декабря, эти контракты подорожали на $0,31 (0,6%) - до $51,08 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляла $48,28 за баррель, что на $0,46 (0,96%) выше уровня предыдущих торгов. Накануне фьючерсы выросли в цене на $0,2 (0,4%) - до $47,82 за баррель.

Согласно данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе уменьшились на 3,14 млн баррелей. Оптимизм инвесторов также связан с признаками прогресса в согласовании новых мер бюджетной поддержки экономики США. Лидеры конгресса близки к соглашению по пакету стимулов объёмом около 900 млрд долларов. Поддержку рынку оказывают надежды на ускорение восстановления нефтяного спроса по мере одобрения вакцин от коронавируса.

Источник  kursiv.kz