Плохие новости могут снова смениться на хорошие для Уолл-стрит, поскольку есть признаки замедления экономического роста в США. Инвесторы надеются, что Федеральной резервной системе, возможно, не придется ужесточать политику настолько сильно, как ожидалось ранее , сообщает  finversia.ru.

Фьючерсы Уолл-стрит падают на снижении аппетита к риску - ПРАЙМ, 17.02.2022

Продажи домов падают третий месяц подряд, в то время как разочарующие результаты таких гигантов розничной торговли, как Target Corp (TGT.N) и Walmart Inc (WMT.N), потрясли цены их акций на прошлой неделе. Оценка роста реального ВВП во втором квартале, подготовленная Федеральным резервным банком Атланты - GDPNow - 25 мая упала до 1,8% с 2,4% на предыдущей неделе.

Более медленный экономический рост повышает риск снижения прибыли корпораций, что может привести к снижению цен на акции. Несколько банков с Уолл-стрит в последние недели предупреждали, что шансы на рецессию в США растут, наряду с повышенной вероятностью низкого роста и высокой инфляции, известной как стагфляция.

Однако в краткосрочной перспективе некоторые инвесторы считают, что зарождающееся замедление может подкрепить аргументы ФРС в том, что она, возможно, откажется от агрессивной денежно-кредитной политики, которая обеспокоила инвесторов и помогла снизить индекс S&P 500 (.SPX) на 20%, что многие называют началом медвежьего рынка.

На этой неделе индекс вырос на 6,6%, прервав семинедельную полосу неудач, хотя с начала года он снизился примерно на 13%. Чистый недельный приток в американские акции достиг самого высокого уровня за 10 недель, показали данные BofA Global Research, опубликованные в четверг.

«Совершенно ясно, что все в ФРС согласны на 50 базисных пунктов (повышение процентной ставки) на следующие два совещания. Но после этого неясно, что они будут делать, и если произойдет резкое замедление роста, они могут немного подождать», — сказала Анвити Бахугуна (Anwiti Bahuguna), старший управляющий портфелем и глава отдела стратегии по работе с несколькими активами в Columbia Threadneedle Investments, которая недавно увеличила свое вложение в акции.

Обеспокоенность по поводу влияния более высоких ставок в то время, когда инфляция, возможно, достигла своего пика, вероятно, будет означать, что американский центральный банк приостановит ужесточение в сентябре, оставив базовую процентную ставку овернайт в диапазоне от 1,75% до 2%, если финансовые условия ухудшатся, отмечают стратеги BofA в примечании.

Ожидания ястребиной позиции ФРС ослабли: теперь инвесторы оценивают 35% вероятность того, что ставка по фондам ФРС будет между 2,25-2,50% после сентябрьского заседания, по сравнению с 50% вероятностью неделю назад, согласно данным инструмента CME FedWatch.

В этом году ФРС уже повысила ставки на 75 базисных пунктов. Протоколы последнего заседания центрального банка США показали, что чиновники пытаются понять, как лучше всего направить экономику в сторону снижения инфляции, не вызывая при этом рецессии и не повышая уровень безработицы.

Признаки того, что рост может замедлиться, помогли поддержать цены казначейских облигаций, в связи с тем, что инвесторы все чаще обращаются к облигациям для обеспечения безопасности, а не как к активам, которые могут быть подвержены риску во время высокой инфляции, сказал Андерс Перссон (Anders Persson), главный инвестиционный директор по глобальным фиксированным доходам в Nuveen.

Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций достигла шестинедельного минимума в 2,706% в четверг после взлета до 3,14% в этом месяце.

«Рынок оценивает замедление», но не рецессию, сказал Перссон, делая более привлекательными более рискованные части рынка с фиксированным доходом, такие как облигации с высокой доходностью.

Данные США в пятницу также показали, что рост цен может замедлиться. Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) вырос на 0,2%, что является наименьшим приростом с ноября 2020 года, после роста на 0,9% в марте.

Потенциально менее ястребиная политика ФРС не обязательно дает зеленый свет покупателям акций в долгосрочной перспективе. В связи с самой высокой за последние десятилетия инфляцией возросла обеспокоенность по поводу надвигающейся стагфляции, явления, которое сильно повлияло на все классы активов во время потрясения предложения 1970-х годов.

Среди тех, кто озвучивает данное предупреждение — основатель и CEO хедж-фонда «Pershing Square Capital Management Билл Экман (Bill Ackman), член консультативного комитета инвесторов ФРС по финансовым рынкам, который на этой неделе в Твиттере (Twitter) призвал центральный банк подавить инфляцию путем более агрессивного повышения ставок.

Между тем, глобальная группа по распределению активов Citi на этой неделе сократила распределение акций в США до «нейтрального», заявив: «Хотя рецессия в США не является базовым сценарием для экономики Citi, неопределенность очень высока».

Некоторые инвесторы, однако, считают, что переломный момент может быть близок.

Эсти Двек (Esty Dwek), директор по инвестициям FlowBank, делает ставку на то, что центральный банк США начнет замечать признаки замедления инфляции и роста к августу, когда политики проведут свое ежегодное собрание в Джексон-Хоул в штате Вайоминг.

«ФРС уже прошла пик "ястребиности"», — сказала она.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru