Инвесторы сбросили облигации США на неделе до 24 августа, ожидая выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле в пятницу, которое будет тщательно изучено на предмет подсказок о темпах предстоящего повышения процентных ставок , сообщает  finversia.ru.

Казначейские облигации США - Американские ценные бумаги

Согласно данным Refinitiv Lipper, отток средств из фондов облигаций США составил $8,81 млрд, что является максимальным показателем за неделю с 22 июня.

Доходность по всей кривой, от двухлетних облигаций до 30-летних гособлигаций США, достигла максимума, который в последний раз наблюдался между пятью и 10 неделями назад, поскольку участники рынка готовились к ястребиным комментариям со стороны Пауэлла и чиновников ФРС.

Инвесторы избавились от налогооблагаемых облигаций США на сумму $7,67 млрд, что является самым большим значением за девять недель, в то время как фонды муниципальных облигаций зафиксировали чистый отток в размере $1,36 млрд.

Высокодоходные фонды США также пострадали от распродаж на сумму $4,72 млрд, что стало самым большим оттоком за более чем два месяца, в то время как общий внутренний налогооблагаемый фиксированный доход, а также краткосрочные/среднесрочные государственные и казначейские фонды зафиксировали отток в размере $1,7 млрд и $883 млн соответственно.

Тем не менее, более безопасные фонды денежного рынка получили самый большой недельный чистый приток с 6 июля в размере $11,07 млрд.

Фонды акций США также оказались не в фаворе, зафиксировав чистый еженедельный отток в размере $2,19 млрд после двух недель чистых покупок.

Инвесторы продали фонды акций роста на сумму $3,31 млрд, что стало крупнейшей еженедельной продажей с 20 июля, в то же время фонды акций стоимости похудели на $1,75 млрд.

Фонды технологического и промышленного секторов зафиксировали чистый отток в размере $1,77 млрд и $723 млн соответственно, хотя финансовый сектор привлек $1,87 млрд.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru