Глава JPMorgan Chase Джейми Даймон заявил в четверг, что рынки будут охвачены паникой по мере приближения к возможному дефолту США по государственному долгу , сообщает finversia.ru .

Джейми Даймон: Криптовалюты - это децентрализованные схемамы Понци |  Криптовалюта.Tech

Фактический дефолт стал бы «потенциальной катастрофой» для страны, заявил Джейми Даймон в телевизионном интервью Bloomberg. Однако, по словам главы JPMorgan Chase, он ожидает, что худшего сценария удастся избежать, поскольку законодатели будут вынуждены реагировать на растущие риски и напряженность.

«Чем вы ближе к этому, тем сильнее у вас будет паника в виде волатильности фондового рынка и потрясений на рынке государственных облигаций», - сказал он.

Даймон присоединился к ряду представителей бизнеса и чиновников администрации, делающих мрачные прогнозы о последствиях невозможности повышения или приостановки действия долгового лимита США и о допущении дефолта крупнейшей в мире экономики. Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что мысль о дефолте страны - это "немыслимо" - и приведет к экономической катастрофе.

«Если мы достигнем этой точки паники, люди вынуждены будут реагировать, мы уже видели это раньше», - сказал Даймон.

Однако, «это действительно плохая идея, потому что паника превращается в нечто ужасное», - добавил он. «Это может повлиять на другие рынки по всему миру».

JPMorgan, крупнейший банк в США с активами на сумму около $3,7 трлн, готовится к риску дефолта США, заявил Даймон.

Такое событие повлияло бы на финансовый мир, затрагивая «контракты, залоги, клиринговые палаты и, безусловно, клиентов по всему миру», - отметил он.

Так называемый «военный штаб» банка уже собирается еженедельно, а с 21 мая частота встреч будет повышена до ежедневных, а затем до трех встреч в день, добавил он.

Он призвал политиков обеих партий США пойти на компромисс и избежать губительного для экономики исхода.

«Пожалуйста, договоритесь о сделке», - попросил Даймон.

В большом интервью Даймон сообщил, что ежедневно общается с руководителями региональных банков из-за возникшего напряжения после краха Silicon Valley Bank в марте. На прошлой неделе JPMorgan выграл госаукцион по приобретению большей части активов First Republic Bank.

Региональные банки «довольно сильны» и показывают хорошие финансовые результаты, однако управляющие обеспокоены уровнем паники в банковском секторе, которые привели к обрушению трех финансовых организаций, сказал он.

«Я думаю, нам следует предположить, что проблемы в региональном банковском секторе будут продолжаться какое-то время», - отметил он.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru