Его значение с начала года увеличилось на 14% , сообщает kapital.kz .

Индекс S&P 500: что это такое простыми словами, как работает, история

Американский фондовый индекс S&P 500 обгоняет по темпам роста большинство других индексов ведущих стран в этом году благодаря повышению котировок акций технологических компаний, пишет The Wall Street Journal. Значение S&P 500 увеличилось с начала года на 14%, в то время как индекс MSCI All Country World без учета США, в расчет которого входят компании из развитых и развивающихся стран, прибавил 8,5% .

Подъем индекса крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 прибавил 8%, мексиканский S&P/BMV IPC - 12%, китайский Shanghai Composite - 2,5%, в то время как гонконгский Hang Seng снизился примерно на 3%.

Инвесторы постепенно возвращаются в фонды американских акций на фоне угасания интереса к бумагам других государств и регионов.

По данным EPFR, по итогам трех последних недель был зафиксирован нетто-приток денежных средств в ПИФы и ETF, ориентированные на инвестиции в акции США. В том числе за неделю, которая закончилась 14 июня, чистый приток средств составил 23,78 млрд долларов, что стало самым значительным показателем с декабря прошлого года.

До этого по итогам 17 из 21 недели был отмечен нетто-отток денег из таких фондов.

Между тем глобальные фонды акций зафиксировали самый большой еженедельный чистый отток с октября 2022 года. Нетто-продажи были отмечены по итогам пяти из последних девяти недель.

Европейские фонды регистрировали чистый отток в течение 14 недель, британские - в течение 23 недель, а колебания средств в фондах, инвестирующих в Китай и страны Латинской Америки, незначительны, сообщает EPFR.

Тем не менее, с начала 2023 года чистый отток из фондов американских акций составляет около 31 млрд долларов, в то время как размер нетто-поступлений средств в глобальные фонды оценивается примерно в 13 млрд долларов.

Большая часть энтузиазма в отношении акций США в последнее время связана с бумом интереса к искусственному интеллекту (ИИ). Инвесторы скупают акции компаний, находящихся в авангарде технологий, которые, по их мнению, изменят мир в ближайшие годы.

Так, цена бумаг Nvidia, производителя необходимых для ИИ графических чипов, выросли в этом году примерно втрое, что дало компании оценку в 1 трлн долларов. Акции других технологических компаний также подорожали, в том числе более чем вдвое выросли котировки Meta Platforms и Tesla. Стоимость бумаг Microsoft Corp., объявившей об инвестициях в 10 млрд долларов в OpenAI ChatGPT, увеличилась более чем на 40%, так же как Apple Inc. и Amazon.com Inc..

Источник kapital.kz