Свежая статья в Financial Times рассказывает о разрыве между американским и европейским финансовыми секторами, который увеличивается со времен кризиса 2008-2009 годов , сообщает psm7.com .

Как фондовый рынок США стал на 61% дороже европейского

Фото: freepik.com

Так, общая рыночная капитализация европейских банков (включая Великобританию и Швейцарию) упала с $2,7 трлн 2007 года до $1,4 трлн 2021 года.

Падение европейской капитализации еще более поразительно по сравнению с ростом капитализации банковского сектора США: с $1,6 трлн до $2,6 трлн. Компании по управлению активами испытали еще большую дивергенцию за тот же период: европейский сектор управления активами потерял свою долю рынка, частично в пользу США, которые сейчас доминируют на мировом рынке.

Европейские фондовые рынки начинают 2024 по знакомой схеме: отставание от американских аналогов в местной валюте. В период с 2009 по 2023 год такое отставание привело к тому, что совокупный прирост S&P 500 в пять раз превысил прирост Euro Stoxx 50.

Такая исключительность американских акций была не всегда. В течение двух десятилетий, предшествовавших 2009 году, доходность американских и европейских акций была гораздо более схожей.

Как фондовый рынок США стал на 61% дороже европейского

Фото: ft.com

В целом США превосходят ЕС по многим критериям. Расходы на научные исследования и разработки у американцев почти вдвое больше, чем в странах ЕС. Так же страны ЕС все больше отстают от США по уровню инвестиций.

Так в чем причина? Правительство США тратит средства налогоплательщиков на поддержку бизнеса, а страны ЕС – на социальную помощь для населения. Но в основном именно предприниматели создают рабочие места, повышают зарплаты, развивают спорт, культуру и науку.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com