На официальном веб портале EU4Digital, появилась информация о планах снизить стоимость услуг роуминга в странах Восточного партнерства почти на 90%.

Инициатива ЕС по расширению Единого цифрового рынка направлена на сближение и углубление процессов интеграции между Европейским экономическим пространством и странами восточной Европы: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Согласно заявлению на сайте EU4Digital, стоимость услуг роуминга мобильной связи будет планомерно уменьшаться в течение следующих 5 лет. Предполагается, что к 2026 году розничные цены снизятся на 87%.

Для вступления программы сотрудничества в силу, каждая из стран Восточного партнерства должна ратифицировать соглашение о роуминге на государственном уровне, говорится на сайте EU4Digital. По прогнозам экспертов, для этого потребуется не менее одного года, то есть весь 2021-й год. При положительном исходе, программа начнет свое полноценное функционирование с 1 января 2022 г.

Снижение стоимости на услуги роуминга станет возможным благодаря тому, что в 2019 году вышеперечисленные государства договорились о подписании Регионального соглашения о роуминге (РСР). Отмечается, что данное соглашение охватывает весь спектр услуг мобильной связи, которые обычно доступны для потребителей внутри роуминга: исходящие и входящие звонки, исходящие и входящие SMS-сообщения и мобильная передача данных.

Источник  psm7.com