Более 700 финансовых организаций уже могут пользоваться им бесплатно.

Первое кредитное бюро, Кaspi.kz и Halyk Bank первыми начали массовое промышленное использование сервиса цифровых документов, предоставленного министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе ПКБ.

При этом ПКБ, как инфраструктурный игрок, обеспечило сервисом весь финансовый рынок, облегчив процедуры его подключения и оптимизируя кредитные и некредитные процессы, а также цифровую идентификацию.

Отметим, что 3 июня 2021 года на пресс-конференции в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщили, что финансовые организации и нотариусы уже принимают цифровые документы. Сервис также доступен для клиентов ПКБ, и, как сообщил на своей странице в Facebook председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин, для клиентов Кaspi.kz. Он упомянул о том, что ожидается подключение к сервису Halyk Bank.

Сейчас в экосистеме ПКБ более 700 финансовых организаций, которые уже могут пользоваться сервисом бесплатно, а два крупных банка объединяют большую долю пользователей-физических лиц.

В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и ранее заявляли о легитимности цифровых документов, финансовый рынок одним из первых подхватил инициативу и внедрил ее в свои бизнес-процессы. Сегодня в сервисе цифровых документов доступны практически все актуальные документы казахстанцев, в том числе удостоверение личности, свидетельства о заключении и расторжении брака, водительские удостоверения, паспорт вакцинации и многие другие.

«Широкое использование сервиса цифровых документов в финансовом секторе значительно оптимизирует процессы. Цифровые документы сейчас могут применяться в формировании электронного кредитного досье и использоваться в процессах цифровой идентификации клиентов. Это особенно актуально для онлайн-процессов, где высоки риски мошеннических операций. Поэтому сервис цифровых документов поможет снизить уровень мошенничества», - отметили в ПКБ.

Источник  kapital.kz