Страховой брокер Howden выпустил отчет, в котором анализируется сегодняшний рынок киберстрахования, который, по его словам, обусловлен безудержными атаками программ-вымогателей, повышением ставок и изменением правил.

agcs cyber risks teaser

Объявляя «цифровую пандемию», Howden заявляет, что программы-вымогатели в настоящее время представляют собой преобладающую киберугрозу, с которой сталкиваются предприятия любого размера: в конце 2020 года произошло на 170% больше атак, чем годом ранее.

Howden также отмечает, что американские компании, решившие заплатить выкуп в 1 квартале 2021 года, вероятно, заплатили на 400% больше, чем в 2019 году.

Между тем, средняя стоимость устранения последствий от программ-вымогателей во всем мире увеличилась до $1,85 млн в 2021 году с $700 тыс в 2020 году; средние затраты на восстановление на ряде основных рынков, включая США, в настоящее время превышают $2 млн.

Howden указывает на распространение доступных и относительно недорогих наборов программ-вымогателей или программ-вымогателей как услуги (RaaS) в сочетании с новой тактикой, включающей шифрование и публикацию украденной информации, иначе известной как двойное вымогательство, как факторов, способствующих росту частоты и тяжести инцидентов.

В результате в отчете Howden утверждается, что мировые цены на киберстрахование выросли в среднем на 32% в годовом исчислении в июне 2021 года на фоне роста на 50% с момента начала отслеживания данных.

Тем не менее, Howden считает, что рост киберстрахования за пятилетний период является значительным, поскольку с 2016 года на рынке наблюдается удвоение валовой суммы подписанных премий.

Аналогичные темпы роста прогнозируются для глобального рынка киберстрахования в следующие несколько лет, и к 2025 году эта цифра приблизится к $20 млрд.

«Киберриск претерпел множество эпизодов изменений и развития за свою относительно короткую историю, но ничего более значительного и фундаментального, чем события прошлого года», - сказал Шей Симкин, глобальный руководитель киберрисков в Howden.

«COVID-19 и все его сопутствующие эффекты на внедрение технологий и кибербезопасность, в сочетании с независимыми или связанными изменениями в среде потерь, добавили большую дозу сложности в и без того сложный ландшафт рисков».

Симкин добавил, что рынок киберстрахования в настоящее время обусловлен дисбалансом спроса и предложения, который не собирается в ближайшее время уменьшаться.

«Количество требований растет, емкости снижаются, а рентабельность андеррайтинга в лучшем случае находится под давлением», - сказал он. «Воздействие на покупателей страховых услуг очень велико. Важность подготовки к кибератаке как никогда очевидна.

«Поскольку страховщики теперь требуют заметно более высоких стандартов кибербезопасности перед развертыванием емкостей, компаниям нужны аналитические решения, разработанные специально для них, в сочетании с целенаправленным экспертным посредничеством, чтобы помочь им обеспечить покрытие, соответствующее их потребностям».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz