Каждый человек, наверняка, не раз сталкивался с зависанием компьютера или отдельных программ. Многие в таком случае хотят исправить ситуацию, но совершают массу ненужных действий. Например, пользователи начинают многократно нажимать на клавиши клавиатуры или на мышку. Однако это только усугубляет ситуацию и крайне негативно сказывается на работоспособности программного обеспечения. Об этом рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

В интервью для радио Sputnik он рассказал, что в таких случаях следует набраться терпения и дождаться ответа системы. Если же отклика не последовало, нужно перезагрузить устройство. При постоянном возникновении таких проблем специалист советует присмотреться к мощности компьютера и его возрасту.

Перезапуск способен исправить ситуацию с зависшими программами. Однако если у компьютера недостаточно мощности, это не поможет. " Все упирается в "железо". И быстродействие, и ресурс самого устройства всегда упираются в мощность. Современные программы если и возможно запустить на компьютерах десяти-пятнадцатилетней давности, то они будут очень сильно тормозить", – отметил Сергей Кузьменко. Он напомнил, что компьютер должен находиться в актуальном состоянии, и тогда различные сбои и вылетов больше не будут тревожить.

Автор Анастасия Романова

Источник profile.ru