Технические гиганты, включая Instagram, обращаются к Конгрессу США за помощью в выяснении фактического возраста их пользователей.

 Facebook и Instagram возобновляют работу | Украинская правда

Чтобы создавать удобные для детей возможности, онлайн-платформы должны уметь определять, какие пользователи на самом деле являются детьми. Глава Instagram Адам Моссери осветил проблемы проверки возраста пользователей на слушании в подкомитете Сената по защите прав потребителей в коммерции.

Детей младше 13 лет не пускают в Instagram, но Моссери объяснил законодателям, что очень сложно проверить возраст в Интернете. По словам Моссери, компания использует «классификаторы», чтобы попытаться предсказать возраст, и просит пользователей, которые кажутся им слишком молодыми, подтвердить свой возраст.

Федеральный закон, Закон о защите конфиденциальности детей в Интернете или COPPA, требует, чтобы онлайн-службы получали согласие родителей перед сбором данных и личной информации о пользователях младше 13 лет. Многие онлайн-сервисы лишь просят пользователя ввести дату своего рождения для определения возраста, но у этого подхода есть очевидные недостатки.

Моссери предложил законодателям проверять возраст на уровне смартфона

«Попросите родителя, который дает своему 14-летнему ребенку устройство, установить в смартфоне, что его ребенку уже есть 14 лет, вместо того, чтобы позволить каждому приложению, а их миллионы, уточнять возраст самостоятельно», — сказал Моссери.

Адам также призвал к созданию «отраслевого органа», который определит передовые методы проверки возраста пользователей.

Между тем, в TikTok также подчеркнули ограничения выполняемой ими работы по проверке возраста и потребовали от Конгресса принятия закона для решения этой проблемы. Однако, некоторым законодателям трудно поверить, что платформы не могут определять возраст своих пользователей, учитывая информацию, которую они собирают.

«Если на платформе есть информация, которая позволяет им размещать рекламу и предлагать рекламодателям возрастные категории, я думаю, это демонстрирует, что они способны защитить тех же детей», — сказал сенатор Ричард Блюменталь (Коннектикут) на пресс-конференции после сегодняшних слушаний.

Законодатели обеих партий возмущены тем, что социальные сети могут причинить вред детям, и пообещали принять меры для лучшей защиты детей в Интернете. При этом они не проявили особого интереса к борьбе Instagram или к предложению Моссери заняться этим вопросом на слушаниях.