Сегодня 84% всех патентных заявок на блокчейн зарегистрированы в Китае , сообщает psm7.com.

Правительство для граждан» внедрило Blockchain 91425 - новости Kapital.kz

Китай избегает рынка криптовалют. Однако правительство весьма положительно относится к разработкам в области блокчейна. Власти активно продвигают использование этой технологии на протяжении многих лет, поэтому высокий процент патентов неудивителен. Ключевую роль в продвижении зарождающейся технологии сыграл президент Си Цзиньпин.

Еще в 2019 году он призвал граждан, технологические компании и заинтересованные стороны активно внедрять и использовать продукты на основе блокчейна, поскольку они будут играть главную роль в будущем промышленной революции. По данным нишевого портала Cointelegraph, в течение одного года после призыва главы государства китайские компании подали 4435 патентов на блокчейн.

В целом, с 2015 по 2021 год на долю Китая приходилось примерно 60% мировых патентных заявок, за ним следуют США и Южная Корея. Следует, однако, отметить, что наряду с большим количество заявок, только 19% от их числа благополучно проходят аттестацию в госорганах для дальнейшей реализации.

Еще один важный момент заключается в том, что Пекин, по-видимому, не очень хорошо разбирается в принципах децентрализации, которая является основой технологии блокчейна. Это просматривалось в период разработок цифрового юаня, когда центробанк создал цифровую валюту на основе блокчейна, однако с полным контролем над ее функционированием, отвергнув традиционный принцип распределенной сети.

Источник  psm7.com